news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Казани на 30 процентов завысили тариф на подогрев воды - Геннадий Сомов

Сумма за горячее водоснабжение в счете-фактуре теперь имеет детализированный характер.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Председатель Союза домовых комитетов Казани Геннадий Сомов считает, что власти Казани на 30 процентов завысили тариф на подогрев воды.

Г.Сомов дал комментарий корреспонденту агентства «Татар-информ» по поводу детализации строки «горячее водоснабжение» в счете-фактуре. Его стоимость теперь состоит из стоимости воды и стоимости тепла, которое понадобилось на ее подогрев.

На взгляд Сомова, работники ЖКХ Казани пошли достаточно шаблонным путем. За основу они взяли обычную газовую колонку для подогрева воды – такими приборами оснащены квартиры, не имеющие централизованного горячего водоснабжения.

Итак, вода к колонке подходит с температурой 1 - 5 градусов тепла. На выходе температура воды должна доходить до 55 градусов. Но такое бывает не всегда. Температура колеблется от 50 до 52 - 53. Таким образом, наблюдается некоторая экономия тепла.

В целом по городу экономия тепла составит около 30 процентов, что даст существенное сбережение средств городского бюджета. Вот только достигнуто это будет за счет жителей Казани, считает Г.Сомов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2