news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Чехии исключат «Росатом» из числа участников тендера по АЭС «Дукованы»

Власти Чехии в ближайшее время официально исключат российскую госкорпорацию «Росатом» из числа кандидатов на участие в тендере на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы». Об этом заявил вице-премьер и глава Минпромторга этой страны в интервью газете Pravo.

«В течение нескольких дней [Росатом] будет исключен [из числа компаний — кандидатов, выбранных для] возможности участия в тендере», — приводит слова политика ТАСС.

При этом, по словам Гавличека, российская корпорация не сможет участвовать в тендере и в качестве компании-субподрядчика.

До этого власти Чехии объявили о выяснении обстоятельств взрывов на складах боеприпасов в деревне Врбетице около города Злин в 2014 году и обвинили в причастности к ним спецслужбы РФ. Прага выслала 18 российских дипломатов, Москва в ответ объявила персонами нон грата 20 чешских дипломатов.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», Соединенные Штаты 15 апреля расширили санкции против России. По оценке Кремля, они не будут способствовать встрече лидеров двух стран — Владимира Путина и Джо Байдена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2