news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Азербайджана согласовали полеты российских компаний из «Жуковского»

Ранее принадлежность аэропорта к Подмосковью, а не Москве вызывала вопросы у властей Азербайджана.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Айрат Мухамедьяров). Власти Азербайджана согласовали с российскими авиакомпаниями полеты из аэропорта «Жуковский», сообщает ТАСС со ссылкой на министра транспорта РФ Максима Соколова.

В то же время министр отметил, что Минтранс РФ не получал обращения со стороны Израиля о создании Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) комиссии по статусу аэропорта.

«Что касается Израиля, официальных обращений в Минтранс мы по данному поводу не получали, идет переписка на уровне коммерческих организаций», – цитирует ТАСС чиновника.

Ранее сообщалось, что IATA может создать специальную комиссию, на которой обсудит статус аэропорта «Жуковский».

Напомним, принадлежность аэропорта «Жуковский» к Подмосковью, а не Москве вызвала претензии со стороны Азербайджана и Израиля. Рейсы из московских аэропортов попадают под квоты, предусмотренные двусторонними соглашениями. Согласно таким соглашениям аэропортам Москвы выдавалось определенное количество квот на перелеты авиакомпаний, летающих в страны-партнеры.

Также ранее статус аэропорта вызывал вопросы у властей Таджикистана. Таджикская сторона не согласовывала полеты российских авиакомпаний, ссылаясь на нарушение договора о паритете количества перевозчиков с обеих сторон. Авиарегулятор Таджикистана причислял «Жуковский» к московским аэропортам. По итогам переговоров стороны договорились, а из «Жуковского» в Таджикистан начала летать авиакомпания «Ямал».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2