news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимиру Путину предлагают ввести запрет на импорт зарубежных тканей

По словам автора идеи, это позволит восстановить отечественную текстильную промышленность, находящуюся в глубоком кризисе.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Ассоциация текстильщиков России (АТР), представляющая интересы российских производителей, просит руководство страны ввести эмбарго на импортные ткани.

По мнению текстильщиков, покупать готовую текстильную продукцию из стран Евросоюза, поддерживая этим налогооблагаемую базу государств, ведущих враждебную политику по отношению к России, является не совсем целесообразным. Как пишет в понедельник газета «Известия», за последние 14 лет доля легкой и текстильной промышленности в России во ВВП снизилась в 30 раз — с 12 процентов до 0,4 процента. По прогнозам АТР, ограничение ввоза продукции текстильной промышленности из стран Западной Европы простимулирует развитие отечественного производителя.

«Текстильная отрасль обеспечивает рабочими местами огромное количество людей. Если мы поддержим нашего товаропроизводителя, то сможем стимулировать отечественную экономику, вместо того, чтобы поддерживать то, что производится в Европе, — говорит президент АТР Шамхал Ильдаров. — Тем более что европейцы делают наценку на товар за счет марки и таким образом завышают цену».

Отметим, текстильная и швейная промышленность России сегодня насчитывает 653 крупных и средних предприятия и около 4 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса. В отрасли занято 326 тыс. человек, объем производимой продукции составляет 176,9 млрд. рублей.

В качестве площадок для развития отечественной текстильной промышленности Президенту России Владимиру Путину предлагают использовать регионы Южного, а также Центрального федеральных округов.

Напомним, что Россия ввела эмбарго на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, что ввели против санкции России. В черные списки попали мясо, молочная продукция, овощи, корнеплоды, фрукты, орехи, рыба, морепродукты и колбасы из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2