news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Спиваков отмечает 70-летие

В 1979 году он блестяще дебютировал как дирижер.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). Владимир Спиваков отмечает 70-летие.

Владимир Теодорович Спиваков родился 12 сентября 1944 года в Уфе. С 6 лет он начал учиться игре на скрипке у Б.Крюгера. В 13 лет юный скрипач впервые принял участие в конкурсе, где получил свою первую премию. Закончил Московскую консерваторию им.Чайковского, класс скрипки знаменитого Ю.Янкелевича.

В 1975 году В.Спиваков дебютировал в США. Его выход с камерной программой в Нью-Йорке произвел такой фурор, что даже после первого отделения зал встал. В качестве скрипача-солиста он выступал со многими крупными дирижерами: Мравинским, Светлановым, Темиркановым, Ростроповичем, Бернстайном, Мути и другими, участвовал в различных камерных составах.

Параллельно Владимир Спиваков задумался о специальности дирижера, которой обучался у И.Гусмана, а при случае брал консультации у известнейших зарубежных дирижеров – Маазеля и Бернстайна. Еще одной сферой деятельности стало для В.Спивакова преподавание, в Музыкально-педагогическом институте им.Гнесиных он обучал студентов в течение почти 20 лет и получил ученое звания профессора.

1979 год стал особо знаменательным в творческой судьбе В.Спивакова. Он блестяще дебютировал как дирижер и создал собственный коллектив, руководство которым принесло ему самую широкую мировую славу в течение десятков лет, – оркестр «Виртуозы Москвы».

В настоящее время Владимир Спиваков руководит Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы» и национальным филармоническим оркестром России, является президентом Московского международного дома музыки, членом жюри и участником международных конкурсов и концертов, членом Патриаршего совета по культуре (РПЦ), он ежегодно проводит мастер-классы в Цюрихе, куда съезжаются молодые музыканты со всего мира.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2