news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин утвердил новую стратегию развития информационного общества страны до 2030 года

В целях развития информационного общества государством создаются условия для формирования пространства знаний.

Владимир Путин утвердил новую стратегию развития информационного общества страны до 2030 года

(Казань, 10 мая, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию развития информационного общества страны на 2017–2030 годы. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. В указе, в частности, было отмечено, что «Интернет» стал частью повседневной жизни Россиян и пользователями «рунета» в 2016 году стали более 80 млн человек, они приобрели товаров и услуг на сумму, эквивалентную 2,3 процента от ВВП страны.

Целью стратегии является создание условий в РФ для формирования общества знаний. Документ призван способствовать развитию человеческого потенциала, обеспечению безопасности людей и государства, развитию свободного устойчивого взаимодействия граждан, организаций и органов власти, а также повышению роли России в мировом гуманитарном и культурном пространстве.

«В целях развития информационного общества государством создаются условия для формирования пространства знаний и предоставления доступа к нему, совершенствования механизмов распространения знаний, их применения на практике в интересах личности, общества и государства», — обозначено в документе.

Таким образом, стратегия будет обеспечивать возможность для граждан реализовать свое право на объективную, достоверную, безопасную информацию и создание условий для удовлетворения их потребностей в постоянном развитии, получении качественных и достоверных сведений, новых компетенций и расширении кругозора.

«Формирование информационного пространства знаний осуществляется путем развития науки, реализации образовательных и просветительских проектов, создания для граждан общедоступной системы взаимоувязанных знаний и представлений, обеспечения безопасной информационной среды для детей, продвижения русского языка в мире, поддержки традиционных форм распространения знаний(отличных от доступных в сети „Интернет“)», — говорится в указе Президента РФ.

В стратегии также обозначена и роль России в современном глобальном информационном обществе. В том числе отмечено, что усилия многих государств направлены на приоритетное развитие национальной информационной инфраструктуры в ущерб формированию и распространению знаний, что не в полной мере соответствует целям, продекларированным на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества, проходившей в Женеве в 2003 году.

«Повсеместное внедрение иностранных информационных и коммуникационных технологий, в том числе на объектах критической информационной инфраструктуры, что усложняет решение задачи по обеспечению защиты интересов граждан и государства в информационной сфере. С использованием сети Интернет все чаще совершаются компьютерные атаки на государственные и частные информационные ресурсы и на объекты критической инфраструктуры», — говорится в стратегии.

В целом в документе подытожено, что Российское общество заинтересовано в получении информации, соответствующей высокому интеллектуальному и культурному уровню развития граждан России.

Стоит также добавить, что Путин поручил Правительству России к 1 октябрю утвердить перечень показателей и план реализации данной стратегии. Предыдущая Стратегия развития информационного общества действовала с 2008 по 2015 год, и после утверждения указа она теряет силу.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2