news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин проверит готовность Казани к Универсиаде

Пресс-секретарь главы государства назвал предстоящий визит Президента рядовым.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин решил лично убедиться в готовности Казани к главным международным соревнованиям среди студентов.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил газете «Известия», что никаких тревожных «звонков» о том, что при подготовке к Универсиаде есть проблемы, которые, как, например, с комплексом трамплинов «Русские горки» в Сочи, нужно решать в режиме ручного управления (тогда после критики Президента был уволен глава «Курортов Северного Кавказа» и вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов – «Известия»), в Кремль не поступало.

«Проблемы, конечно, есть везде и всегда, объем работы большой», - пояснил он, но при этом назвал предстоящий визит Президента «рядовым».

Вместе с тем Дмитрий Песков подтвердил, что перед началом заседания Совета при Президенте по развитию физкультуры и спорта Владимир Путин посетит объекты Универсиады. В их число могут попасть деревня Универсиады, стадионы, а также линия аэроэкспресса, по которой спортсмены и зрители будут добираться из аэропорта до центра города.

Одной из основных проблем при подготовке к Играм считается стадион, где пройдут открытие и закрытие Игр, сроки его сдачи неоднократно переносились. Тем не менее Виталий Мутко, который будет сопровождать Президента во время его инспекции в Казани, сообщил изданию, что он скоро будет открыт.

«Готовность к Универсиаде неплохая, - уверяет глава Минспорта. - Один объект только остался, и тот сдается. На аренах, где пройдет Универсиада, уже состоялось порядка 30 тестовых соревнований, деревня Универсиады уже заселена. Каких-то проблем нет. Президенту будет доложено, что Казань готова».

Мутко рассказывает, что на этой неделе в Казани будет открыт аккредитационный центр, в скором времени будут проработаны вопросы безвизового въезда. Министр спорта вспоминает, что недавно Казань проверила и Счетная палата.

«Вопросов по серьезным расходам, росту цен не было, все заложено в бюджете», - отмечает он.

Кстати, за несколько дней до приезда главы государства в Татарстан в Казани побывал министр внутренних дел Владимир Колокольцев, который проверил, как будет обеспечиваться безопасность во время студенческой Олимпиады.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2