Владимир Путин: «Проблемы хорошо известны. Главная из них – инфляция»
Владимир Путин назвал борьбу с инфляцией основной задачей Правительства РФ и «Банка России» в 2008 году.
(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Президент РФ Владимир Путин, чьи полномочия истекают в текущем году, назвал инфляцию основной проблемой нынешней власти и упомянул о необходимости сдержать государственные расходы ради борьбы с ростом цен, которую назвал ключевой задачей правительства на текущий год.
«Проблемы хорошо известны. Главная из них - инфляция. Нам не удалось справиться с удержанием роста инфляции», - заявил глава государства на сегодняшней пресс-конференции.
«Она могла бы быть меньше, если бы мы действовали более изощренно и целенаправленно... Это касается в том числе и расходов государства. Вопрос в том, чтобы эти расходы были обоснованными, а если мы разгоняем расходы, не контролируем их, то это отражается на инфляции», - сказал Путин.
Среди объективных факторов роста цен он назвал рекордный приток капитала и добавил, что пока Правительство и Центробанк РФ справляются с этой проблемой.