news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин предложил строить детские сады с возможностью перепрофилирования их в начальные школы

Президент РФ обеспокоен тем, что уже сейчас во многих школах занятия идут в две смены при общей тенденции к увеличению числа школьников.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Строить детские сады с возможностью перепрофилирования их в начальные школы призвал Президент России Владимир Путин во время оглашения ежегодного послания Федеральному Собранию РФ.

Президент отметил, что уже сейчас во многих школах занятия идут в две смены: почти четверть российских школ, а в городах почти половина работают по такой системе. В ближайшие 5-6 лет благодаря позитивной демографической динамике число школьников увеличится на миллион, потому эта проблема требует безотлагательного решения.

В.Путин обратился к Правительству, Федеральному Собранию, региональным властям, призвав их оценить масштаб задачи и предусмотреть эффективные решения. «В том числе надо так строить детские сады, чтобы в перспективе их можно было использовать под начальную школу, - предложил он, отметив, что это не должно привести к удорожанию проектов детских садов. - Как вариант можно рассмотреть возможность строительства школы и детского сада под одной крышей, в едином комплексе».

Глава государства заметил, что это не федеральный уровень ответственности, а региональный и даже местный. Однако если выяснится, что проблема имеет большой масштаб и значение для всей страны, то без федеральной поддержки здесь не обойтись.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2