news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин: «Конституционный каркас должен быть стабильным»

В Кремле началось выступление Владимира Путина с ежегодным посланием Федеральному Собранию.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). Конституционный каркас должен быть стабильным. Прежде всего это касается второй главы Конституции, которая определяет права и свободы человека и гражданина. Эти положения Основного закона незыблемы. Об этом заявил сегодня Президент России Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному Собранию.

В начале своего выступления Владимир Путин поздравил всех с 20-летием принятия Конституции России.

«Поздравляю вас с этой значимой для нашего государства и общества датой. И, конечно, с 20-летием Федерального Собрания, парламента России, сформированного в соответствии с Основным законом страны. Конституция соединила два базовых приоритета – высочайший статус прав, свобод граждан и сильное государство, подчеркнув их взаимную обязанность уважать и защищать друг друга», - заявил глава государства.

«Убежден, конституционный каркас должен быть стабильным, и прежде всего это касается второй главы Конституции, которая определяет права и свободы человека и гражданина. Эти положения основного закона незыблемы. При этом жизнь не стоит на месте, и конституционный процесс нельзя рассматривать как окончательно завершенный, мертвый. Точечные коррективы других глав основного закона, идущие от правоприменительной практики, от самой жизни, конечно, возможны, а порой и необходимы», - отметил В.Путин.

Он напомнил, что предлагается внести поправки в Конституцию, на основании которых объединяются Верховный и Высший арбитражный суды. «Сегодня в трактовке многих законов эти суды часто расходятся, иногда весьма существенно, выносят разные решения по схожим делам, а то по одним и тем же. В итоге возникает правовая неопределенность, а порой и несправедливость, которая отражается на людях. Полагаю, что объединение судов направит судебную практику в единое русло, а значит, будет укреплять гарантии важнейшего конституционного принципа равенства всех перед законом», - сказал Президент Россиии.

Мероприятие проходит в эти минуты в Кремле. На него, в частности, приглашены депутаты обеих палат российского парламента, члены Правительства, руководители регионов РФ, в том числе – Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Онлайн-трансляция послания доступна на сайте ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2