news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Мау: «Главное в Татарстане – то, что здесь всегда выполняются все договоренности»

По мнению ректора РАНХиГС, в республике сложилась ситуация «постоянного интеллектуального поиска и постоянного стремления выйти за рамки обыденности».

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау, оценивая деятельность врио Президента Татарстана Рустама Минниханова, в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» заявил, что важнейшей особенностью руководства республики является то, что оно всегда выполняет свои обязательства и договоренности.

«Мы действительно очень плотно работаем с Рустамом Нургалиевичем. Причем не на протяжении последних пяти лет, а последние лет 16. И он часто бывает в академии, и мы часто бываем в Татарстане. Очень важно и очень хорошо, что мы понимаем друг друга. И у моих коллег, и у меня есть всегда интерес к работе с республикой. Здесь, конечно, играет роль и личность Минниханова, но главное в Татарстане – то, что здесь всегда выполняются все договоренности. Этого кампуса (Летнего кампуса Президентской академии – прим.Т-И) не было бы, если бы не Минниханов и поддержка всего руководства республики. Главное же состоит в том, что в Татарстане всегда реализуются все проекты, которые ты обсуждаешь», - сказал Владимир Мау.

По его мнению, в Татарстане дискуссии по стратегиям, экономической политике, образовательным блокам и т.п. всегда доходят до взаимосогласованных результатов. Любой проект, по которому была достигнута та или иная договоренность, приобретает в республике завершенный статус именно в том виде, в каком он планировался. При этом известный экономист и общественно-политический деятель заметил, что «все это рождается в процессе взаимной дискуссии».

Владимир Мау также отметил, что в Татарстане сегодня хороший инвестиционный климат. Однако важнее то, что в регионе сложилась ситуация «постоянного интеллектуального поиска и постоянного стремления выйти за рамки обыденности».

«Вот мы сегодня проводили с Рустамом Нургалиевичем совещание по проблемам развития Камского инновационного кластера. Это новый проект, где дискуссия вышла за рамки сугубо технических проблем. В общем, подводя итоги, мы пришли к выводу, что основная задача такого рода программы – это опираться на мечты, а не на фантазии. Вот важнейший стиль работы Минниханова – это способность отбросить фантазии, сформулировать мечты и реализовать их в жизнь», - подчеркнул Мау.

При этом действительный госсоветник РФ I класса констатировал, что Рустам Минниханов встал у руля республики при достаточно хорошей базе, сформированной еще Минтимером Шаймиевым. «При Шаймиеве это была аккуратная концентрация ресурсов для того, чтобы реализовать то, что сделал Минниханов. Конечно, все можно было и просадить. Личность очень важна, но и база была хорошая. База не материальная, а больше общественно-политическая», - пояснил собеседник агентства.

С более полной версией интервью можно будет ознакомиться в ближайшее время на сайте обзорно-аналитического проекта «ATI-Times».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2