news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Леонов: «Уверен, сможем достойно провести первые игры стран СНГ в Казани»

В столице Татарстана с 4 по 11 сентября пройдут первые игры стран СНГ. О том, как идет подготовка, кто приедет и сколько будут стоить билеты, рассказал министр спорта РТ Владимир Леонов.

Владимир Леонов: «Уверен, сможем достойно провести первые игры стран СНГ в Казани»
Фото: minsport.tatarstan.ru

«К нам приедут юниоры»

По словам главы Минспорта РТ, игры обещают быть масштабными. В Казань приедут атлеты из 10 стран в возрасте до 23 лет. Они разыграют 184 комплекта наград в 16 видах спорта.

«Подтвердили участие 10 стран, включая Россию. Планируются соревнования по 16 видам спорта, в которых поучаствуют около 1,5 тыс. спортсменов. Из-за того, что только завершилась Олимпиада в Токио, мы ввели ограничения по возрасту для участников – 23 года. К нам приедут юниоры», - сказал Леонов.

Владимир Леонов / Фото: minsport.tatarstan.ru

Изначально планировалось участие 11 стран, но представители Украины проигнорировали совещания в штаб-квартире СНГ по поводу соревнований. Тем не менее, среди участников остаются спортсмены из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

«Мы несколько раз проводили совещания по поводу предстоящих соревнований в штаб-квартире стран СНГ в Белоруссии, но к сожалению, ни разу представители Украины на связь не вышли», - пояснил глава Минспорта РТ.

Фото: minsport.tatarstan.ru

По его словам, отдельное внимание будет уделено безопасности, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Спортсмены и официальные лица должны будут предоставить справку о вакцинации, либо результаты ПЦР-теста за 72 часа для прибытия. Для болельщиков правила останутся такими же, как при простой поездке.

Продажа билетов начнется с 12 августа

Приобрести билеты на соревнования можно будет с 12 августа. При этом экстрим-парк «Урам» будет свободен для посещений.

«Будем проводить продажу билетов на объектах, оборудованных трибунами. Старт продаж запланирован на 12 августа по единой стоимости 300 рублей», - сообщил Владимир Леонов.

Билеты будут продаваться в Центре гимнастики, Центре бокса и настольного тенниса, на стадионах «Мирас» и «Тулпар», а также во дворце единоборств «Ак барс»

Фото: Михаил Захаров

Трибуны во время соревнований будут заполнены не более, чем наполовину. Это связанно с санитрано-эпидемиологическими ограничениями.

При это Леонов отметил, что большого количества зрителей на играх ждать не стоит, поскольку недавно прошла Олимпиада, все самые яркие мастера сейчас в отпуске, и вряд ли много фанатов поедут в Казань.

Где и как будут жить спортсмены?

На время соревнований спортсменов заселят в Деревню Универсиады, где организуют ежедневную культурную программу. Для тех, кто будет принимать участие в соревнованиях по стрельбе, предусмотрены места в кампусе Университета Иннополиса.

Фото: Михаил Захаров

«Церемонии открытия и закрытия мы планируем провести на аллее флагов в Деревне Универсиады в формате театрализованного шоу, отражающего культурное многообразие, историю и традиции народов стран СНГ и развивающего тему дружбы народов», - сказал Леонов.

Для участников организуют специальные зоны отдыха, где они смогут отдохнуть после соревнований и пообщаться.

При этом во время церемонии закрытия будет объявлено, где пройдут через два года следующие игры стран СНГ, представителям которой отдадут флаг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3