news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Леонов прокомментировал заявление Мутко о неготовности «Казань-Арены» к ЧМ-2018

«Никакого негодования не было, не было и речи о том, что на «Казань-Арене» невозможно играть», – уточнил Леонов.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня министр спорта РТ Владимир Леонов прокомментировал вчерашнее заявление министра спорта России Виталия Мутко о неготовности «Казань-Арены» к ЧМ-2018. Напомним, вчера министр спорта РФ раскритиковал подготовку Казани к чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Да, вчера Мутко в преамбуле своего выступления на совещании рабочей группы по подготовке к Кубку Конфедераций и чемпионату мира-2018 высказал ряд опасений по поводу газона. На самом деле мы работаем в тандеме с Мутко. Понятно, что в целом есть переживания по поводу подготовки к Кубку мира, до него остается не так много времени. Поэтому его замечания в определенной степени оправданы. Ведь хочется, чтобы все прошло без сучка и задоринки. Мы всегда тут же реагируем на замечания и любой вид критики, благо, у нас есть соответствующая инфраструктура. Может быть, он имел в виду какие-то отчетные документы, чисто технические моменты, связанные с отношениями заказчиков и подрядчиками. Никакого негодования не было, не было и речи о том, что на «Казань-Арене» невозможно играть», – уточнил Леонов.

«Играть на нашей арене можно! Все документы готовы, все у нас в порядке. Мы не занимаемся реконструкцией стадиона, а просто меняем газон. Стадион полностью сдан, все акты приемки арены подписаны. Поле готово к играм согласно всем регламентам. Мы применили новейшую технологию прошивки газона, выдержали всю технологическую цепочку – занимались посевом, потом несколько раз приезжали специалисты по газону. Проблем никаких нет и не будет – играть можно, погода не имеет большого значения, хотя понятно, что зимой мы здесь играть не будем», – подчеркнул министр спорт РТ.

«Пять раз соответствующие комиссии ФИФА приезжали на «Казань-Арену», начиная с декабря прошлого года. И каждый раз они готовили необходимые отчеты, они ложились на стол руководства международной федерации футбола и оргкомитета по проведению чемпионата мира. И в ходе последнего такого визита мы получили разрешение играть здесь в середине чемпионата России. Будем смотреть в динамике, что делать с полем по весне. Мы ведь уже 4 раза меняли здесь газон, на котором «Рубин» успел провести 19 официальных матчей. Мы планируем завершить нынешний сезон на «Казань-Арене», по его окончании будем решать, что делать дальше», – сказал Леонов.

«Думаю, что уже весной, когда погода станет комфортной, наш стадион будет готов принять матчи сборной. В наших планах – проведение здесь любых турниров, ведь в любом случае нам нужно будет тестировать работу стадиона и саму поляну. Но еще раз повторюсь, что уже сегодня «Казань-Арена» готова принять матч сборной России, мы надеемся на ее приезд к нам, это же нерегулярный чемпионат. Нужно просто совместить все интересы. Мы сделаем все возможное, чтобы сыграть здесь все матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира. То, о чем сказал Мутко, это нормальные рабочие моменты, которые случаются с нами каждый день», – отметил Леонов.

Министр подтвердил, что к Кубку Конфедераций-2017 планируется расширить площадь парковки у «Казань-Арены». «Такие работы ведутся, и новая парковка появится на следующий год. Это будет открытая парковка, что позволяет регламент ФИФА. Добавлю, что, помимо «Казань-Арены», мы готовим к Кубку Конфедераций и чемпионату мира еще два казанских стадиона – «Электрон» и «Рубин», где укладывается такой же новейший газон», – уточнил Леонов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2