news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Дейнекин: В других регионах нет такой поддержки садоводов, как в Татарстане

По инициативе Президента Татарстана Рустама Минниханова в республике разрешили продажу саженцев и семян для садоводов.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). В других регионах России нет такой поддержки садоводов, какая есть в Татарстане. Об этом заявил ИА «Татар-информ» председатель правления Союза садоводов Татарстана Владимир Дейнекин.

«Если бы у меня была возможность обратиться к руководителям других регионов, то я бы им сказал: “Почему вы так относитесь к своим садоводам? Посмотрите, как к ним относятся и как с ними работают в Татарстане”. Ведь у нас есть государственная программа, по которой делают ремонт, проводят воду, электричество, строят площадки под ТБО. Есть программа софинансирования. Это большие масштабы. В других регионах это не делается. Это тоже показывает, как руководитель региона относится к жителям», – подчеркнул собеседник информагентства.

Дейнекин рассказал, что садоводы часто задают вопросы, где приобрести качественные саженцы. «Качество саженцев очень важно. Лучше те, которые выращены в питомниках. Я рекомендую обратиться в Клуб органического земледелия, там “чистые” саженцы могут привезти по заказу», – добавил он.

Ранее Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил проработать вопрос продажи саженцев, семян и рассады татарстанцам, которые проводят самоизоляцию на дачных участках. 3 апреля вышло постановление Кабинета Министров РТ, которым разрешена продажа посевного материала.

В пресс-службе Минсельхозпрода РТ уточнили, что сейчас реализация такой продукции идет на рынках и в торговых сетях. «Был строго установленный перечень продуктов, которые разрешено продавать, а сейчас в него внесли садовый инвентарь и все необходимое для садоводства. Татарстанские производители в основном продают на рынках. Многие сами высаживают рассаду. Сельскохозяйственные ярмарки пока проводить нельзя, но остались городские шатровые площадки, там идет продажа продуктов и саженцев. В районах есть теплицы, кто-то приобретает там», – сообщили в министерстве.

В Татарстане насчитывается 950 садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, в которых зарегистрирована 381 тыс. садовых участков, размещенных на 30 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Основное количество садов расположено в пригородах Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска.

В Татарстане на ремонт инфраструктуры садоводческих хозяйств в текущем году направят 500 млн рублей, о чем сообщало ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2