news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Чуров встретился с учеными-историками и краеведами Казани

Председатель ЦИК РФ и видный общественно-политический деятель России прибыл в столицу Татарстана с рабочим визитом.

(Казань, 29 ноября, "Татар-информ", Максим Кирилов). Сегодня в Научной библиотеке им.Н.И.Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета состоялась встреча председателя Центральной избирательной комиссии России Владимира Чурова с учеными-историками и краеведами Казани.

Глава ЦИК РФ прибыл в столицу Татарстана с рабочим визитом, который, по предварительной информации, продлится до 2 декабря.

В состоявшейся сегодня встрече приняли участие заместитель Премьер-министра РТ, председатель правления Татарстанского отделения Российского военно-исторического общества Василь Шайхразиев, председатель ЦИК Татарстана Экзам Губайдуллин, а также представители Аппарата Президента РТ, общественных организаций республики и, конечно, видные историки и краеведы Казани.

Отметим, что Владимир Чуров уже бывал в Казанском университете, так что эта встреча - не первая. Председатель ЦИК РФ встречался со студентами и педагогами университета зимой 2009 года. Тогда он приезжал в качестве представителя Центризбиркома, а на этот раз еще и в статусе руководителя Научного совета Российского военно-исторического общества (РВИО), основанного Указом Президента России в 2012 году.

РВИО сегодня имеет порядка 40 отделений по всей стране, и совсем недавно - в сентябре текущего года региональное отделение общества было создано в Казани на основании подписанного соответствующего протокола между РВИО и Кабинетом Министров РТ. Новому отделению РВИО в РТ существенную поддержку оказывает созданное в 2013 году Казанское отделение Российского исторического общества, которое активно и весьма успешно работает над реализацией целого ряда культурно-исторических программ Татарстана. Об этих программах подробнее сегодня на встрече в ходе своего доклада рассказал Василь Шайхразиев.

По его словам, в наши дни активную исследовательскую и публицистическую деятельность ведут ученые института международный отношений, историки и востоковеды КФУ, университета истории им.Ш.Марджани, Академии наук РТ, Казанское отделение РИО, сотрудники проекта "Книга памяти" и многие другие. Василь Шайхразиев также отметил, что в республике вопросам исторической памяти уделяется весьма значительное внимание, о чем и свидетельствуют исследования татарстанских ученых, восстановленные Болгар, Свияжск, музеи Боратынского, Толстого и другие проекты.

"Создание в нашей республике отделения столь старинной и авторитетной общероссийской общественной государственной организации как РВИО - это, безусловно, признание достижений татарстанских ученых в изучении военно-исторического прошлого нашей страны", - отметил заместитель Премьер-министра РТ.

Он также рассказал, что сегодня созданное ТО РВИО полностью прошло процедуры согласования, и в настоящий момент находится на стадии юридической регистрации, получения лицевого-расчетного счета. Планируется закрыть все организационные вопросы до 31 декабря этого года, после чего с 1 января 2016 года нужно начать полноценную работу, отметил председатель правления Татарстанского отделения Российского военно-исторического общества.

В свою очередь Владимир Чуров на встрече с казанскими учеными-историками и краеведами затронул сразу несколько обширных тем и вопросов. В их числе, например, некоторые исторические аспекты деятельности России в Первой мировой войне, история татарских мурз.

"История любого государства - сумма историй многих семей. Из истории нельзя ничего вырезать, несмотря на то нравится она нам или нет, - отметил Чуров. - Я сторонник того, чтобы история суммировалась. Какой бы они ни была - приятной или неприятной, она должна быть свободной от идеологических клише".

Также руководитель Научного совета РВИО подчеркнул в беседе с историками Казани, что исследовать историю можно и нужно сегодня с помощью интернета. Однако при этом не нужно забывать обращаться и к архивным данным. Историю своей семьи знать необходимо, резюмировал Владимир Чуров и в подтверждение этого привел несколько примеров по опыту своей жизни.

Стоить отметить, что в ходе встречи гости обменялись памятными подарками. Так, Владимиру Чурову и его помощникам подарили по тюбетейке, а в дар Казанскому университету председатель ЦИК РФ передал несколько своих книг.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2