news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Чагин выиграл этап, но лишился лидерства

Экипаж «КАМАЗа» выиграл 10-й этап нынешнего марафона, но пересмотр судьями результатов предыдущего этапа лишил Чагина лидерства в общем зачете.

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Экипаж команды «КАМАЗ-Мастер» под управлением Владимира Чагина выиграл очередной, 10-й этап марафонского ралли-рейда «Дакар-2009». Однако пересмотр судьями результатов предыдущего спецучастка лишил Чагина лидерства в общем зачете.

Маршрут 10-го этапа был кольцевым – старт и финиш находились в городе Копьяпо. Организаторы вновь укоротили спецучасток, «срезав» кольцо на 200 километров. А для «грузовиков» в дополнение были отменены заключительные 50 километров дистанции, дабы избавить экипажи «вояжа» по песчаным дюнам в темноте.

Владимир Чагин уверенно выиграл спецучасток. Временами его преимущество над преследователями достигало 7 минут, но в итоге лидер общего зачета опередил Жерара де Роя на минуту и 44 секунды, а товарища по команде Фирдауса Кабирова – на 3.56. Четвертое время на этапе показал экипаж Ильгизара Мардеева – он проиграл Чагину 32 минуты.

Между тем, в общем зачете изменения произошли не только по результатам 10-го этапа. Организаторами гонки было принято решение вычесть из результата участников время, которое было потрачено ими на помощь попавшему в аварию днем ранее чеху Томасу Томечеку. В результате Фирдаус Кабиров, отстававший после 9-го этапа от Чагина на полчаса, теперь вновь лидирует в общем зачете. Чагин усупает товарищу 14 секунд. Де Рой после вычета времени отстает от Кабирова на 32 минуты.

В зачете легковых машин продолжает побеждать Карлос Сайнс. Минувшим днем «матадор» был близок к тому, чтобы отдать победу на этапе американцу Робби Гордону на прототипе «Хаммер», но на последнем отрезке дистанции все же опередил соперника на 21 секунду. Третье время показал еще один гонщик из США Марк Миллер. Леонид Новицкий вновь выступил удачно, став «лучшим среди остальных» – у него 7-й результат на этапе с отставанием от Сайнса в 51 минуту, в то время как лидирующая 6-ка пилотов «уложилась» в 16 минут.

У мотоциклистов победу на 10-м этапе праздновал испанец Джорди Вилладом, вторым стал Ален Дукло, третьим – Пол Андерс Уллевалсетер. Лидер общего зачета Марк Кома, на протяжении всей дистанции преследовавший своего принципиального оппонента Сирила Депре в результате последовал за французом и по ошибочному маршруту. Из-за потери времени Депре стал 6-м, Кома – 7-м. В общем зачете, впрочем, Кома уверенно лидирует, опережая француза Давида Фретьена на час и 24 минуты, а Депре – на час и 31 минуту.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2