news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВКС России нанесли удары по боевикам бывшей «ан-Нусры»* в Идлибе

Одной из целей авиационных атак стали склады, где хранились атаковавшие базу Хмеймим БПЛА.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Четыре самолета ВКС России 4 сентября нанесли удары по объектам запрещенной в РФ террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»* в провинции Идлиб. Об этом рассказал официальный представитель Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

В том числе, по словам Конашенкова, два истребителя-бомбардировщика Су-34 уничтожили склады, где собирались и хранились беспилотники и используемые ими боеприпасы. Именно эти дроны, пояснил представитель Минобороны, использовались боевиками для атак на российскую авиабазу Хмеймим и другие объекты.

Также истребитель Су-35 нанес удар высокоточным оружием по строению, где хранились переносные зенитно-ракетные комплексы.

При этом Конашенков заявил, что целями атак стали только расположенные вдалеке от населенных пунктов объекты, надежно идентифицированные как принадлежащие террористам.

Ранее об ударах российской авиации по контролируемой сирийской оппозицией части провинций Идлиб и Хама сообщило турецкое новостное агентство «Анадолу». По его сведениям, в результате бомбардировок погибли девять человек (в том числе – пятеро детей), а ранены были еще 20. Кроме того, об авиационных атаках также рассказали агентство «Рейтер» и ливанский портал Al Masdar.

*«Джебхат ан-Нусра» («Фронт ан-Нусра») – исламистская суннитская организация, действующая на территории Сирии с 2012 года. Долгое время была филиалом террористической сети «Аль-Каида» (организация запрещена в РФ и многих других странах). В 2016 году перестала быть ее частью и переименовалась в «Джебхат Фатх аш-Шам», позднее вошла в альянс «Хайат Тахрир аш-Шам». Группировка признана рядом стран, в том числе и РФ, а также некоторыми международными структурами террористической организацией, ее деятельность запрещена.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2