news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«ВКонтакте» создаст новую соцсеть на основе фотоприложения Snapster

Cоцсеть на основе фотоприложения будет работать на домене snapster.io.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). «ВКонтакте» готовит новую соцсеть на основе своего фотоприложения Snapster – она будет работать на домене snapster.io, пишут «Известия», ссылаясь на несколько источников, знакомых с планами компании. В пресс-службе «ВКонтакте» не прокомментировали эту информацию.

Фотоприложение Snapster для iOS и Android было запущено в июле 2015 года. По своему принципу работы оно копировало американскую фотосоцсеть Instagram, принадлежащую Facebook, с той разницей, что российская компания разработала более функциональный набор фотофильтров.

Snapster позволяет более детально работать с цветовой гаммой – например, можно выбрать цвет, который нужно сделать более ярким или обесцветить. Фильтром, который создал пользователь, здесь можно поделиться с друзьями. Кроме того, Snapster было сильно интегрировано с «ВКонтакте»: фото, загруженное в приложение, дублировалось в отдельный фотоальбом в самой соцсети. А в ленте новостей пользователя отображались фотографии, опубликованные его друзьями не только в Snapster, но и в самой «ВКонтакте». Именно с этим и были связаны главные претензии к новому проекту – по сути, приложение не давало ничего нового, оно лишь по-другому выводило фотографии из «ВКонтакте».

Изначально «ВКонтакте» стала создавать свой фотосервис, увидев конкуренцию своей площадке со стороны Instagram. Этот сервис стал быстро наращивать популярность среди российских пользователей на мобильных устройствах. По данным статистики TNS, за июль 2015 года мобильная месячная аудитория Instagram достигла 5,1 млн, «ВКонтакте» – 9,2 млн. Пытаясь защитить свой сервис Snapster, администрация «ВКонтакте» сделала переход из свой соцсети в Instagram неудобным для пользователей: ссылки на американскую фотосоцсеть внутри «ВКонтакте» стали неактивными. Чтобы перейти по ссылке, нужно было ее скопировать и затем вставить в браузер.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2