news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Включение Свияжска в ЮНЕСКО обогатит список объектов Всемирного культурного наследия – эксперты

Специалисты из Молдовы, Армении и Киргизии прокомментировали номинирование Свияжска как культурно-природного объекта Всемирного наследия.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Свияжске прошла секция «Реализация положений ЮНЕСКО в сфере сохранения и управления объектами Всемирного наследия как фактор диалога культур и социально-экономического развития территорий». Секция была организована в рамках Международного форума «Сбережение человечества как императив устойчивого развития».

Во время секции эксперты из Молдовы, Армении и Киргизии прокомментировали номинирование Свияжска как культурно-природного объекта Всемирного наследия. 

Как заявил ИА «Татар-информ» доктор исторических наук, заместитель директора службы по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников Министерства культуры Республики Армения Ашот Пилипосян, в концепции сохранения исторических памятников в Татарстане заметны значительные позитивные перемены.

«Сегодня руководство Республики Татарстан делает все возможное и невозможное для сохранения культурного наследия. У Татарстана огромное будущее в сфере культурного наследия», – отметил Ашот Пилипосян. – Мне не понятно, почему Свияжск не был принят в список ЮНЕСКО. Это памятник, который должен войти в список Всемирного культурного наследия. Я надеюсь, данный вопрос решится в его пользу», – добавил он.

По словам доктора архитектуры, руководителя Управления культурного наследия Министерства культуры Республики Молдова Серджиуса Чиокану, включение Свияжска в список ЮНЕСКО представит этот ценный культурно-исторический объект Татарстана всему миру.

Включение Свияжска в список ЮНЕСКО также поддержал доктор архитектуры, директор научно-исследовательского проектного института «Кыргызреставрация» Министерства культуры и туризма Киргизии Джумамедель Иманкулов. «Особенно впечатляет культурный ландшафт острова», – отметил эксперт из Киргизии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2