Вклад елабужан в поддержку СВО обсудили на форуме «Работаем на результат!»
В Елабужском районе Татарстана прошел муниципальный форум «Работаем на результат!», на котором подвели итоги работы за последние пять лет, обсудили вклад местных жителей в поддержку специальной военной операции и наметили планы на будущее.
Участниками мероприятия стали глава Елабужского района Рустем Нуриев, представители руководства Республики Татарстан и жители района, в том числе ветераны спецоперации, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Рустем Нуриев в своем докладе рассказал о достижениях Елабужского района, который второй год подряд занимает первое место в рейтинге социально‑экономического развития среди муниципальных районов Татарстана.
На территории муниципального образования интенсивно развиваются сельское хозяйство и промышленность, здравоохранение, культура и спорт, строятся и ремонтируются жилые дома, социальные и спортивные объекты, дороги, создаются и обновляются общественные пространства.
Рустем Нуриев поблагодарил руководство Татарстана и России, а также предпринимателей и всех неравнодушных людей за неизменную поддержку.
С февраля 2022 года жители района оказали шефской помощи военнослужащим на 2 млрд 463 млн рублей, а их семьям – на 106,8 млн руб. Ведется большая работа по социальной адаптации вернувшихся с фронта, оказывается помощь родным бойцов.

Министр юстиции РТ Рустем Загидуллин заявил, что последние пять летстали для всей России временем больших перемен. «Сейчас наша страна вынуждена отстаивать свой суверенитет и свое будущее в условиях экономических трудностей, на поле боя. Несмотря на все сложности, наша страна интенсивно развивается. Так, в Татарстане не свернули ни одну федеральную или республиканскую программу», – отметил он.
Депутат уходящей Государственной ФС РФ IX созыва Олег Морозов сделал небольшой экскурс в историю России за 25 лет. «Всегда испытывал гордость за наш регион и наш город. Мы в числе лидеров, но нам есть, к чему стремиться», – сказал он.

Гости пообщались с участниками и ветеранами спецоперации, а также с волонтерами штабов по оказанию помощи, ответили на их вопросы.
Герой России, генерал-полковник Александр Лапин высоко оценил боевые успехи уроженцев и жителей региона, а также вклад Татарстана в поддержку спецоперации, бойцов и их семей.
«Татарстан с первых недель спецоперации включился в помощь фронту и освобожденным территориям. Я посчитал – из нашей республики было отправлено около 50 тыс. тонн гуманитарных и других грузов, в том числе 22 тыс. тонн было собрано в 85 пунктах сбора. Вижу и то, насколько хорошо осуществляется поддержка бойцов и их семей», – подчеркнул отставной военачальник.

«Сейчас ко мне подошли три ветерана – один не может найти в базе данных свидетельство участника СВО, я дал распоряжение решить этот вопрос. Двое других спрашивали о военно-патриотическом воспитании и, в частности, начальной военной подготовке в школе как для мальчиков, так и для девочек», – добавил он.
Лапин в этом контексте также поделился собственной оценкой подрастающего поколения. «Я поддерживаю идею возвращения традиций Советского Союза в этой области, потому что это поможет молодым гражданам России в дальнейшей жизни. Не могу не отметить участие наших детей в работе гуманитарных штабов и мастерских. Они каждый день вкладывают свою душу в это дело, а наши солдаты и офицеры на передовой очень хорошо чувствуют их искреннюю любовь и проникаются ею, поэтому такая помощь бесценна», – выразил уверенность он.
В завершение встречи Александр Лапин вручил Рустему Нуриеву переданные командованием группировки «Север» боевой вымпел и тактический знак.
Ранее Президент РФ Владимир Путин призвал делать всё необходимое, чтобы бойцы специальной военной операции ни в чем не нуждались, а также оперативно реагировать на случаи несправедливого отношения к их семьям.
Фотографии: пресс-служба Елабужского района РТ