16+

ВК «Зенит-Казань» - в финале чемпионата России

Сегодня в гостях волейболисты казанского «Зенита» одержали волевую победу над «Локомотивом» и завершили полуфинальную серию.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в гостях волейболисты казанского «Зенита» одержали волевую победу над «Локомотивом» и завершили полуфинальную серию чемпионата России со счетом 3-0.

Встреча, которая прошла в Новосибирске, завершилась со счетом 3-2 (25:19, 18:25, 25:17, 19:25, 15:8) в пользу подопечных Владимира Алекно.

Соперник казанцев по финалу определится в паре «Динамо» (Москва) – «Искра» (Одинцово), в которой «бело-голубые» ведут 2-0.

Еще не успел начаться матч, а регламент чемпионата уже был нарушен. Не далее как на прошлой неделе появилось решение Директората чемпионата России об обязательном применении видео-просмотра на полуфинальных и финальных матчах плей-офф. В Казани он применялся, а вот в Новосибирске не нашли технической возможности.

В начале встречи на площадке абсолютно равная игра. У хозяев мячи в линию укладывает Санчес, в составе казанцев дважды кряду забивает Бережко – 7:7. Сибиряки за счет самоотверженной игры в защите берут очень длительный розыгрыш, и молчавшая до этого арена просто взрывается от восторга – 9:7. Вермильо настойчив. Придди попадает под блок, но в следующем розыгрыше итальянец вновь пасует ему, но на сей раз атаки с задней линии блок «Локо» не ждет – 14:14. Волков закрывает визави Вольвича, а Апаликов делает два подряд эйса – 18:16! Весомая заявка на победу в сете. Наставник «Локо» тайм-аутом сбивает Николая с подачи, но в следующей расстановке у «Зенита» подает Михайлов и снова эйс – 20:17. Вермильо, пользуясь хорошей доводкой, с удовольствием играем первым темпом с Волковым (22:19), а вот Санчес двумя ошибками помогает казанцам выиграть стартовый сет.

В перерыве тренеры железнодорожников меняют Дубровина на Жилина. Бутько дважды выводит Санчеса на одиночный блок и делает эйс – 7:5 в пользу «Локо». У «Зенита» отлично работает первый темп, а вот подача не держится. Придди и Михайлов ошибаются в атаке. При счете 8:12 Владимир Алекно вынужден взять тайм-аут. Перед этим сибиряки вновь получили мощный заряд эмоций, подняв сложный мяч в защите и добив его до пола. А вот Придди вновь бьет в «молоко» (8:14) и уступает место на площадке Сивожелезу. Санчес делает эйс (8:15) и наставник казанцев производит двойную замену. Зенитовцы бросаются в погоню. После эйса Апаликова отставание сокращается до трех очков – 17:20. Однако хозяева своего шанса не упускают, и Бирюков сравнивает счет в матче.

В дебюте 3-го сета на острие казанских атак Сивожелез, которому дважды удается пробиться сквозь блок – 4:4. Зенитовцы очень внимательно действуют в защите, не позволяя скидкам сибиряков становиться результативными. Тройной блок закрывает Санчеса и «Зенит» впереди 7:5. Когда Санчес в следующий раз становится жертвой зенитовского блока на табло уже 13:8 в пользу гостей. Казанцы много часто ошибаются на подаче, но в атаке действуют эффективнее. Сивожелез красиво забивает с задней линии – 16:11. Тут свое веское слово говорит казанский блок. Михайлов в одиночку закрывает Санчеса, Апаликов «чехлит» Бирюкова и вместе они блокируют Вольвича – 21:14. В концовке зенитовцы не расслабляются и не дают соперникам шансов зацепиться за счет, разгромив их 25:17.

Волков и Санчес – главные действующие лица дебютных розыгрышей. Оба делают эйсы, оба точны в атаке. Русский кубинец забивает с огромной высоты (8:6) и уводит команды на технический перерыв. Апаликов смачно блокирует Бирюкова (8:8), но на подачах своего капитана Ащева железнодорожники уходят в отрыв – 12:9. Санчес делает эйс, Вольвич закрывает Михайлова. При счете 11:15 Алекно, не дожидаясь перерыва, использует свой тайм-аут. Вермильо скидывает мяч в мертвую точку, прямо в центр площадки (15:17). Пять распластавшихся по площадке соперников лишь недоуменно смотрят друг на друга. Михайлов блокирует Санчеса, а Апаликов делает эйс – 18:19. Санчеса закрывает и Сивожелез, но судьи находят касание сетки на другом ее конце. Разумеется, этот эпизод становится ключевым. Санчес мощными подачами лишает казанцев удобных атак. Бирюков забивает переходящий мяч, а Бутько делает два эйса. Впереди тай-брейк. Семь из десяти укороченных сетов сезона «Зенит» выиграл. В том числе дважды у «Локомотива».

В решающем сете Сивожелез делает эйс, отправив мяч точно в угол площадки – 4:2. В следующем розыгрыше сибиряки, понадеявшись друг на друга, наблюдают за тем, как мяч опускается на их площадку. Казанцы, напротив, блестяще действуют в защите и на блоке, смягчая все атаки подряд. При счете 8:4 в пользу действующего чемпиона соперники меняются сторонами. Эйс Жилина (7:9) вселяет надежды в сердца болельщиков «Локо», но их тут же огорчает Апаликов. После его подачи капитулирует Голубев – 11:7 в пользу «Зенита». Михайлов точен в атаке, а затем разрушает прием соперников двумя пушечными выстрелами с подачи. Волков обманывает Вольвича и завершает встречу, сообщает пресс-служба казанцев. «Зенит» в финале 4-й раз подряд.

Чемпионат России. Плей-офф. 1/2 финала. 3-й матч
«Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит» (Казань) – 2:3 (19:25, 25:21, 17:25, 25:20, 8:15).
«Зенит-Казань»: Апаликов (12), Вермильо (2), Волков-К (17), Бережко (8), Придди (6), Михайлов (27) – стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Черемисин (2), Гуцалюк, Сивожелез (10), Бабешин.
Счет в серии: 0-3 (2:3, 1:3, 2:3).