news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВК «Динамо-Казань» принимает «Таурон» в первом домашнем матче нового сезона Лиги чемпионов

Польская дружина относится к числу команд, которые не прочь отнять очки у зазевавшихся фаворитов.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Сегодня казанское «Динамо» сыграет первый в сезоне домашний матч волейбольной Лиги чемпионов, в котором померится силами с польским клубом «Таурон».

Для польского «Таурона» нынешний розыгрыш Лиги чемпионов всего лишь второй в истории. В прошлом сезоне команда заняла третье место в группе, но громко заявила о себе, обыграв бакинский «Азеррейл». В итоге польский клуб всего на одно очко отстал от «Азеррейла», который лишь из-за поражения в «золотом сете» не смог выйти в «Финал четырех» турнира. Так что польская дружина относится к числу команд, которые не прочь отнять очки у зазевавшихся фаворитов.

В число элитных польских клубов «Таурон» попал относительно недавно. Сезон 2007/08 стал для команды дебютным в высшей лиге чемпионата Польши, и с тех пор ниже пятого места в турнире «Таурон» не опускается. Постепенно команда из шахтерского города Домброва-Гурнича вытеснила с пьедестала географических соседей из Бельско-Бяла. Дважды она выигрывала бронзовые медали.

Лучшим в истории «Таурона» стал прошлый сезон. Подопечные Вальдемара Кавки добрались до финала национального чемпионата, вели в решающей серии 2-0 (3:0, 3:1), но затем обидно проиграли «Атому» из Сопота три матча подряд со счетом 2:3. При этом в пятом матче серии волейболистки «Таурона» вели 2:0 по партиям. Катастрофическое невезение сегодняшних соперниц «Динамо» и невероятная воля к победе игроков «Атома» сыграли свою роль.

А вот в финале Кубка Польши «Таурон» два года подряд обыгрывает «Атом». В последний раз счет был 3:2 – и в этом случае команда из Домброва-Гурнича умудрилась растерять преимущество в две партии, но все-таки вырвала победу на тай-брейке.

К несчастью для руководства клуба, перспективный состав команды в межсезонье разбежался. «Таурон» поменял три четверти игроков. Самые существенные потери – игроки национальной сборной Майя Токарска и Йоанна Кащор. Первая уехала в итальянский клуб «Новара», вторая вернулась в родной Вроцлав.

Фамилии новичков «Таурона» вряд ли знакомы широкому кругу болельщиков. Среди них уроженка Аргентины с итальянским гражданством Наталиа Брусса, до этого десять сезонов отыгравшая на Апеннинском полуострове, бразильянка Велисса де Соуза, американка Рейчел Адамс и путешественница Марина Катич. 31-летняя хорватская связующая уже успела поиграть не только на родине, но и в чемпионатах Швейцарии, Франции, Греции, Италии, Турции и Азербайджана. Дольше всех в «Тауроне» играют Александра Линярска (с 2008 года) и капитан команды Элизабета Сковронска (с 2011 года) – однофамилица знаменитой Катаржины Сковронски, которая сыграла за сборную Польши уже 285 матчей (5-й результат в истории).

Любопытный факт: к новому сезону «Таурон» готовился в США. В преддверии сезона команда совершила турне по Америке, сыграв 10 товарищеских матчей за десять дней и выиграв 7 из них. Польки стали победительницами товарищеского турнира, в котором кроме них играли три студенческие команды. Либеро Кристина Стращ была признана MVP турнира.

Впрочем, подготовка за океаном пока не особо сказывается на результатах «Таурона». В четырех матчах чемпионата Польши на счету команды лишь одна победа и, как следствие, 6-е место в таблице. «Таурон» проиграл своим прямым конкурентам «Атому» (1:3) и «Мушинянке» (2:3).

Еврокубковую кампанию польки начали с победы над румынским клубом «Стиинта» (3:0). Героем матча стала диагональная команды Катаржина Зарослинска.

Прямую трансляцию матча можно будет посмотреть на сайте laola1.tv, сообщает пресс-служба казанского клуба.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2