news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вице-премьер РФ Юрий Борисов оценил в «Алабуге» производство композитов для самолета МС-21

Дочерняя компания Росатома «Алабуга-Волокно» является одним из поставщиков материалов для нового среднемагистрального пассажирского самолета.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Вице-премьер России Юрий Борисов сегодня посетил в ОЭЗ «Алабуга» завод по выпуску композитных материалов «Алабуга-Волокно», дав высокую оценку производимой здесь для проекта МС-21 продукции. В поездке Борисова сопровождал Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

«Не секрет, что американские поставщики отказались от поставки определенного рода материалов, которые являются исходными для производства композитного крыла. Но это не помешало нашему желанию и нашим возможностям завершить этот проект в срок. Предприняты необходимые меры, чтобы мы импортозаместили все материалы и выпустили отечественные финальные образцы, которые уже подтвердили свои основные характеристики. Это позволяет нам рассчитывать (и мы уже убеждены в этом), что перепроектирования конструкции крыла самолета не потребуется», – сказал Борисов журналистам после посещения предприятия.

Завод Росатома в ОЭЗ «Алабуга» является одним из поставщиков композитных материалов для самолета МС-21. В беседе с журналистами вице-премьер отметил, что базовый сертификат типа на новый среднемагистральный самолет может быть получен уже в следующем году. «Мы намечаем завершить сертификацию в 2020 году и начать организацию серийного производства в 2021 году. В частности, на предприятии “Аэрокомпозит” мы увидели готовые элементы конструкции самолета, его центроплан и кессоны крыла уже изготовлены без использования американских исходных материалов», – подчеркнул Борисов.

По словам вице-премьера, самолет МС-21 будет очень востребован как в России, так и во всем мире. «Только в России востребованность этого самолета составляет около 760 образцов. Поэтому нам очень важно в срок завершить работу по сертификации типа и организовать серийное производство», – уточнил он.

Самолет МС-21 предназначен для перевозки пассажиров и грузов на внутренних и международных авиалиниях. Проект по созданию среднемагистрального самолета ведет Иркутский авиационный завод в кооперации с ведущими предприятиями страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2