news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виталий Мутко: «Опыт Татарстана в развитии спорта важен для всей России»

Сегодня в Казанском Кремле Президент РТ Минтимер Шаймиев встретился с министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Мутко.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в Казанском Кремле Президент Татарстана Минтимер Шаймиев встретился с министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Мутко. Первая официальная встреча главы республики с Виталием Мутко в его новом качестве продолжалась почти два часа, после чего участники встречи ответили на вопросы журналистов.

«Сам факт визита к нам таких почтенных гостей говорит о том, что мы всерьез рассматриваем проблемы, связанные с успешным проведением, прежде всего, подготовительной работы к Универсиаде-2013, но не только, - заявил глава Татарстана. - У нас есть много текущих проблем со структурами министерства, теми планами, которые готовит новый министр – как развивать массовый спорт и спорт высоких достижений. Мы думаем над тем, как лучше обеспечить подготовку наших спортсменов, получить прочную современную базу для развития спорта».

«Наряду с обеспечением материально-технической базы спорта, есть проблемы подготовки тренерских кадров, развития медицины в области спорта. Но у всех участников встречи сложилось мнение, что мы делаем одно дело, и если будем действовать сообща, то неразрешимых проблем у нас не будет», - уверен Минтимер Шаймиев.

«Учитывая отсутствие обобщенного опыта развития спорта во всей России, опыт Татарстана для нас очень и очень важен, - в свою очередь отметил Виталий Мутко. - И мы хотели бы еще раз поблагодарить Президента республики за то, что в Татарстане проводится огромная работа по созданию материальной базы спорта. Только за прошлый год построено 135 объектов. И это впечатляет».

По словам Виталия Мутко, в республике созданы предпосылки для создания базовых точек роста целой группы видов спорта. «Мы можем опираться на Татарстан не только с точки зрения проведения соревнований высокого уровня, но и с точки зрения системной подготовки спортсменов», - считает министр.

«Мы благодарны руководству республики и за то, что Казань становится центром проведения крупнейших спортивных событий. Чемпионаты России уже стали нормой, но здесь проводился уже и чемпионат мира по хоккею, осенью пройдет студенческий чемпионат мира по боксу. Словом, республика находится на высочайшем уровне, - отметил В.Мутко. - В дальнейшем, реализуя здесь свою политику развития спорта через Федеральную целевую программу, мы хотели бы расставить акценты и сосредоточиться на том, чтобы некоторые базисные начинания в Татарстане также довести до такого же высокого уровня».

Также на встрече обсуждался вопрос подготовки профессиональных спортивных кадров. «Возможности Камского университета физической культуры уже не отвечают нынешнему уровню развития спорта высоких достижений, - сообщил министр. - Нам необходимо будет решить вопросы значительного улучшения его материально-технической базы и значительного увеличения вклада этого образовательного учреждения в отрасль физической культуры».

«Еще один важный тезис, который высказал руководитель республики – о том, что должны идти инвестиции в детский спорт. На развитие детского спорта нам надо будет взглянуть совсем по-другому», - подчеркнул Виталий Мутко.

Также, по словам Виталия Мутко, на встрече были рассмотрены и вопросы молодежной политики, туристические проекты. «И мы хотели бы, чтобы туристические возможности республики были поддержаны из федерального центра», - заявил министр.

Как сообщил журналистам В.Мутко, в течение сегодняшнего и завтрашнего дней он вместе с Леонидом Тягачевым посетит ряд объектов Универсиады, а также чемпионат России по легкой атлетике, где встретится с национальной командой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2