news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вирусолог: Для создания иммунитета к дельта-штамму следует привить 80% россиян

Создать популяционный иммунитет к дельта-штамму коронавируса SARS-CoV-2 в России можно, привив от Covid-19 более 80% жителей страны. Об этом заявил заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов, член-корреспондент РАН.

«<…> даже у исходного уханьского варианта репродуктивное число 2,5–3, а у варианта „дельта“ из Индии вообще 5–6. Поэтому для достижения популяционного иммунитета в отношении варианта „дельта“ надо привить больше 80% населения», — подчеркнул ученый в интервью газете «Известия».

При этом вирусолог обратил внимание на то, что в России пока вакцинированы хотя бы одним компонентом чуть более 20% жителей по сравнению с 53% жителей Великобритании, которые уже привиты двумя компонентами.

«<…> сомнений никаких нет — вакцинироваться надо и как можно быстрее. Скорость вакцинации населения очень важна», — добавил Нетесов. Дело в том, что при нынешних темпах прививочная кампания затянется на два или три года, а за это время вирус научится обходить созданную вакциной защиту.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2