news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Винер-Усманова сочла вопиющей несправедливостью судейство в многоборье на Играх в Токио

Судейство в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике на Олимпиаде 2020 года в Токио оказалось вопиющей несправедливостью. Об этом заявила руководитель Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, комментируя результат сестер Авериных на Играх, передает RT.

«Дина не проиграла, она выиграла. Но, к сожалению, судейство было вопиющей несправедливостью. Оно войдет в историю так же, как Немов (Алексей Немов — российский гимнаст, инцидент с занижением оценок имел место на Олимпиаде в Афинах 2004 года — прим. Т-и), когда ему 12 минут аплодировали», — заметила Винер-Усманова.

«Дина Аверина сделала всё чисто, не ошиблась на последнем виде. Линой Ашрам, к сожалению, сделала вопиющую ошибку, за которую снимают очки все бригады и за исполнение, и за технику, и за артистику», — добавила специалист.

По мнению Винер-Усмановой, решение судей присудить золото сопернице Авериной стало «просто позором художественной гимнастики».

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Дина Аверина завоевала серебряную медаль в личном многоборье по художественной гимнастике на Олимпийских играх 2020 года в Токио. При этом сборная России осталась без золотой награды в этой дисциплине впервые с 1996 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2