news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вильфанд предупредил о «супермощном» антициклоне в европейской части России

Под воздействием антициклона аномально холодная погода сохранится на протяжении всей недели.

Вильфанд предупредил о «супермощном» антициклоне в европейской части России

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). В центре и на юге европейской части России до конца недели будет господствовать мощный блокирующий антициклон. Он обеспечит сохранение на этой территории солнечной и морозной погоды. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, передает РИА Новости.

«Следующая неделя будет на удивление в центре Европейской России и на юге Европейской России однообразна. <...> С чем это связано? Мощный, я бы даже сказал супермощный антициклон стоит над этой территорией… В дневное время много солнца», – отметил метеоролог.

Антициклон сформировался за Уралом, а затем благодаря редкому атмосферному процессу переместился на запад. Вместе с тем область высокого давления по-прежнему «распространяется на юг Западной Сибири и на юг Средней Сибири», добавил специалист.

По словам Вильфанда, в центре Европейской России температуры будут на 2 градуса ниже нормы, а на юге – на 5–7 градусов.

При этом на севере европейской части России, как и на севере Западной и Средней Сибири, присутствуют положительные температурные аномалии. Впрочем, уже в среду на территории сибирских регионов температура воздуха понизится и приблизится к норме. На севере Дальнего Востока температурный фон и сейчас близок к нормальному, объяснил научный руководитель Гидрометцентра.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что сегодня днем в Татарстане ожидается до 16 градусов ниже нуля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2