news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виктор Ишаев не видит конкуренции в сфере авиаперевозок

Настоящей конкуренции в сфере авиаперевозок на Дальнем Востоке нет, и в ближайшее время вряд ли появится, особенно на внутренних рейсах.

(Хабаровск, 14 февраля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Настоящей конкуренции в сфере авиаперевозок на Дальнем Востоке нет, и в ближайшее время вряд ли появится, особенно на внутренних рейсах. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.

«Сейчас есть конкуренция на рейсах Хабаровск - Москва и Хабаровск - Сингапур. Здесь авиакомпании в очередь выстраиваются. С другой стороны, порой в соседнюю страну лететь дешевле через Москву, чем напрямую из Хабаровска. А кто будет летать из Хабаровска в Совгавань, Николаевск-на-Амуре, Охотск?», - сказал губернатор, отвечая на вопрос журналистов – У нас дошло до того, что Николаевский авиаотряд сейчас полностью «висит» на бюджете Хабаровского края». Конкуренция должна быть, уверен Виктор Ишаев, но для этого должен быть и соответствующий летный парк. Даже те самолеты, которые в свое время купили - Ту-204, Ту-214 - сложно применять, так как на них нет сопровождения, нет запасных частей, сервисного обслуживания. Из 5 самолетов только 4 летают, а пятый - база для запасных частей.

Власти Хабаровского края по-прежнему рассчитывают на создание в Хабаровске так называемого хаба - концентратора-распределителя, где можно будет собрать внутренние перевозки воедино, заполнить дальние рейсы, в том числе и за границу, взять транзит и обеспечить технику, а потом можно говорить о какой-то конкуренции. Но для этого в первую очередь необходимо модернизировать хабаровский аэропорт, напомнил губернатор. В частности, нужно построить посадочные «рукава», чтобы уйти от аэродромных автобусов, развить другую инфраструктуру, дабы любой пассажир ощущал здесь только комфорт.

Сама же программа модернизации была озвучена в середине июня руководством ЗАО "Альянс-Пром" и ОАО "Хабаровский аэропорт". В конце 2006 года для оценки перспектив развития аэропорта была привлечена американская консалтинговая компания «Simat, Helliesen & Eichner» (SHE). Совместно проведенное исследование легло в основу предлагаемой концепции развития. По прогнозам SH&E годовой пассажиропоток возрастет с 850 тысяч пассажиров (уровень 2006 года) до 1,8-2,4 млн. пассажиров к 2016 году, и 3,1-4,9 млн. пассажиров к 2026 году. Ежегодно темпы роста грузопотока в Хабаровском аэропорту составят 7,2-10,2 процента в ближайшие 20 лет. Модернизация должна быть полностью завершена к 2026 году.

Кроме того, по словам губернатора, в этой сфере должно быть четкое разделение бизнеса и полномочий. К сожалению, те же авиакомпании порой занимаются не совсем своим делом. «Авиаторы не должны печь булочки, они должны летать, а те, кто должен обслуживать на земле, должен это делать качественно» - так ответил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев на вопрос журналистов о конфликте между авиакомпанией «Дальавиа» и ОАО Хабаровский аэропорт». «Нужно четко определить, распределить по всем уровням и договориться, кто, чем должен заниматься, - отметил Виктор Ишаев. По мнению губернатора, в Хабаровске сегодня пока перевозчики и аэропортовое хозяйство норовят каждый заниматься тем, что дает больше денег. Но как считает Виктор Ишаев, пришла пора, чтобы государство вместе с властями края навели в этом порядок.

Конфликт между авиакомпанией «Дальавиа» и ОАО Хабаровский аэропорт» разгорелся после того, как осенью 2007 года компания ввела запрет на посадку в Хабаровске самолетов иностранного производства. В результате хабаровский аэропорт понес многомиллионные убытки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2