news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Википедия» собирается отключить доступ к англоязычному разделу

Это планируется сделать в знак протеста против введения в США нового закона SOPA («О противодействии онлайн-пиратству»).

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). В знак протеста против введения в США нового закона «Stop Online Piracy Act» (SOPA – «О противодействии онлайн-пиратству») «Википедия» намерена объявить об отключении доступа к своему англоязычному разделу. Об этом со слов председателя «Wikipedia Foundation» Джимми Уэйлса сообщает РБК со ссылкой на «Reuters».

Согласно плану акции протеста, доступ к самой популярной интернет-энциклопедии будет закрыт 18 января, начиная с полуночи по североамериканскому восточному времени (9.00 по московскому времени). По словам Дж.Уэйлса, закон, который собираются принять власти США, поставит под угрозу будущие всего Интернета.

Основным моментом, вызывающим споры, является одно из положений, которое отсутствует в старом законе «Protect Intellectual Property Act» (PIPA) («О защите интеллектуальной собственност»), но включено в SOPA. Речь идет о праве требовать отключения интернет-ресурса за распространение пиратского контента, даже если руководство ресурса не причастно к его появлению на сайте. В старой редакции владелец прав собственности имел право требовать удаления незаконно размешенных материалов.

Принятие SOPA лоббируется в основном звукозаписывающими компаниями и фирмами, которые занимаются созданием программного обеспечения. Против нового документа выступают такие интернет-гиганты, как «Википедия», поисковая система «Google», крупнейшая социальная сеть «Facebook» и сервис микроблогов «Twitter». К протестующим также присоединился российский разработчик антивирусных программ «Лаборатория Касперского».

Справочный ресурс «Википедия» является одним из самых популярных в Интернете, его ежедневная аудитория составляет до 25 млн. уникальных пользователей. Специально для них Дж.Уэйлс опубликовал в своем микроблоге в «Twitter» сообщение: «Предупреждение учащимся! Сделайте свое домашнее задание пораньше. В среду Википедия протестует против плохого закона!».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2