news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Викинг» может не окупить затраты на производство

Для того чтобы картина вышла «в ноль», она должна собрать около 3,5 млрд рублей.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Российский фильм «Викинг» может не окупить затраты на производство. При примерных затратах в 1,7 млрд рублей для того, чтобы картина вышла «в ноль», она должна собрать около 3,5 млрд рублей, сообщили специалисты компании Movie research ТАСС.

«Викинг» впервые в истории отечественного кино вошел в топ-10 мирового проката по кассовым сборам. За выходные с 7 по 8 января кинолента заработала 6,7 млн долларов, опередив по кассовым сборам американскую драму «Призрачная красота» и заняв десятое место рейтинга.

Несмотря на такой успех, в расчет стоит брать и то, что картину начали производить еще семь лет назад, до кризиса, и найти ее реальный бюджет сейчас невозможно, так как доллар на каком-то этапе производства удвоился.

«Не беря в расчет все нюансы по поводу финансирования фильма Фондом кино, ему несколько лет давали частично возвратные деньги, в этом и прошлом году невозвратные, то для того, чтобы он вышел хотя бы в ноль, ему нужно собрать в районе 3,5 млрд рублей, так как 50 процентов из этой суммы отдается кинотеатрам. В кинопрокате он 100 процентов даже в ноль не выйдет», – подчеркнул специалист.

Он добавил, что фильму дают шанс окупиться продажи в СНГ, а на западную аудиторию вряд ли стоит рассчитывать, так как это «чисто русская история».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2