news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вьетнамское общество Казани провело праздник осени

По своей значимости он уступает только китайскому Новому году.

 (Казань, 7 сентября, «Татар-информ», Диана Галиева). Сегодня в Казани, в Доме дружбы народов вьетнамское общество провело праздник, посвященный середине осени. Этот праздник широко отмечается в Китае и Вьетнаме.

В современной городской традиции это вечер любования полной луной, сопровождаемый угощением «лунными пряниками». По своей значимости он уступает только китайскому Новому году, знаменуя собой середину годичного цикла в представлении народов Восточной Азии. Считается что в этот день лунный диск самый яркий и круглый в году. Образ полноты фигурирует в нескольких смыслах: это время завершения сбора урожая; луна является символом женского начала, и таким образом ее полнота — так же символ плодородия.

Концертная программа началась с танца «Дракон», знаменующего этот праздник. Затем состоялось торжественное открытие, участие в котором принял председатель ВОРТ «Доанкет» Дам Зань Лам: «Отмечая этот праздник, можно сказать, что мы переходим на следующий этап развития культурной жизни вьетнамской диаспоры РТ. Думаю, что следующий этап будет стабильный, качественный и успешный. Мы приложим все усилия, чтобы достичь этого».

Гостей праздника также поздравил руководитель исполкома Ассамблеи народов РТ Николай Владимиров: «У нас в республике много праздников у всех народов. И смысл их заключается в том, чтобы дарить добро друг другу».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2