news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Видео: полиция Татарстана изъяла из бутлегерской сети 46 тонн фальсификата

В республике пресечена деятельность крупной сети производства суррогатного алкоголя.

Видео: полиция Татарстана изъяла из бутлегерской сети 46 тонн фальсификата

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Полиция Татарстана изъяла 46 тонн алкогольного фальсификата во время оперативно-розыскных мероприятий в отношении двух жителей республики, которые организовали незаконный бизнес, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

На производителей суррогата под маркой известной в Татарстане продукции сотрудники УЭБ и ПК МВД по РТ вышли в результате разработки поступившей оперативной информации. Полицейские установили, что незаконный бизнес организовали двое жителей республики, наладив связи со своими знакомыми из других регионов.

Во время оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили, что фигуранты перевозят фальсифицированную алкогольную продукцию на большегрузных автомашинах, используя фиктивные документы. Кроме того, оперативники установили местонахождение основного складского помещения для хранения фальсификата, расположенного в поселке Осиново Зеленодольского района.

12 апреля 2017 года оперативники МВД Татарстана задержали организаторов преступного бизнеса: фигуранты разгружали автомашину с этиловым спиртом, прибывшую из соседнего региона. Общий вес груза составил 36 тонн. Спиртосодержащая жидкость, реализацией которой занимались фигуранты, признана экспертизой опасной для жизни и здоровья человека.

Старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий сообщил ИА «Татар-информ», что по данному факту следователи СКР возбудили уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности». Четверо задержанных по делу полностью признали причастность к совершению преступления.

По версии следствия, 45-летний житель Зеленодольского района Александр Мамшов и 60-летний житель Казани Вячеслав Левин организовали преступную группу по производству и реализации фальсифицированной алкогольной продукции. В ее состав вошли жители Москвы, Твери, Нижнего Новгорода, республик Марий Эл и Чувашии, откуда в Татарстан поставлялось сырье для производства поддельного алкоголя. Спиртосодержащая жидкость доставлялась в фурах либо легковым транспортом по поддельным документам, а затем складировалась в контейнерах в поселках Осиново и Ремплер Зеленодольского района, а также в городе Казани.

По местам жительства участников группы в городе Казани и поселке Осиново обнаружены склады и производственные помещения по разливу алкогольной продукции различных марок под маркой «Татспиртпром». Изъяты красители и присадки, а также спиртосодержащая жидкость, – всего 10 тонн.

Подозреваемые взяты под домашний арест. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление дополнительных фактов преступной деятельности задержанных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2