news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Видео: на Каме с оторвавшейся льдины спасли пятерых человек

Спасенные чувствуют себя удовлетворительно, медицинская помощь понадобилась только ребенку.

Видео: на Каме с оторвавшейся льдины спасли пятерых человек

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Сегодня на Каме спасатели сняли с отколовшейся льдины пятерых человек. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

Напомним, в 17.31 на единый номер вызова экстренных служб 112 поступило сообщение о том, что на Каме в Менделевском районе возле села Бизяки от берега оторвало льдину с пятью людьми, в том числе с женщиной и ребенком.

Размер льдины, по словам очевидцев, составлял примерно 300 на 1000 м. При этом она постоянно раскалывалась на более мелкие куски.

В 18.00 к месту происшествия прибыли спасатели ЗПСО № 6 и ОСВОД, местные жители. На воду были спущены три лодки, которые направились к рыбакам. Спасателям из-за сильного течения приходилось лавировать между более мелкими льдинами.

В 18.25 спасатели подошли ко льдине на лодке, рыбакам были переданы спасательные жилеты. К этому моменту льдина уменьшилась в размерах до 20 на 50 м.

В 18.35 одного рыбака эвакуировали на лодку «Казанка-5». В 18.40 все рыбаки были эвакуированы на лодки, которые направились к берегу.

Спасенные рыбаки оказались жителями Удмуртии. Это два брата 43 и 63 лет, их 60-летняя сестра, ее 61-летний муж и 14-летний внук. Выяснилось, что они приехали в гости и решили порыбачить со льда, но льдина отошла от берегового припая.

Спасенные чувствуют себя удовлетворительно. Медицинская помощь понадобилась только мальчику. С предварительным диагнозом «переохлаждение» его отправили в Менделеевскую ЦРБ.

Всего к операции привлекалось 28 человек и десять единиц техники, в том числе три плавсредства. В частности, от МЧС России – девять человек и четыре единицы техники (два плавсредства). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2