news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ветслужба Татарстана предупредила об угрозе птичьего гриппа из-за перелетных птиц

В прошлом году в республике своевременно локализовали все очаги гриппа птиц.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Ветслужба Татарстана призвала усилить профилактическую работу по недопущению на территорию республики птичьего гриппа. Скоро начнут прилетать перелетные птицы, которые могут быть носителями вируса, заявил на совещании начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РТ.

В Татарстане все очаги гриппа птиц были своевременно локализованы, поэтому распространение инфекции в республике не допущено. «Но мы должны быть готовы к худшему развитию событий, так как в марте прилетают перелетные птицы, а вместе с птицами и птичий грипп», – сказал Хисамутдинов.

Он также подчеркнул, что на данный момент актуальным остается вопрос распространения африканской чумы свиней среди диких кабанов. «На территории республики выявлено шесть очагов африканской чумы свиней среди диких кабанов – по одному в Елабужском и Альметьевском районах и четыре в Заинском», – заметил начальник Главного управления ветеринарии.

По его словам, в Татарстане совместно с охотхозяйствами проводится отстрел диких кабанов и их проверка на африканскую чуму свиней. Хисамутдинов отметил, что необходимо продолжить эту работу, поскольку «особи из имеющихся неблагополучных пунктов могут перемещаться на другие территории и послужить дальнейшему распространению инфекции».

Сегодня в министерстве в режиме видеоконференцсвязи прошло совещание с Удмуртией и Кировской областью. На нем обсуждалась совместная работа по предотвращению распространения африканской чумы свиней и птичьего гриппа. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2