news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ветслужба Алькеевского района проводит проверку жертвенных овец к Курбан-байраму

Ветеринарная служба муниципалитета просит уделить особое внимание чистоте и гигиене.

Ветслужба Алькеевского района проводит проверку жертвенных овец к Курбан-байраму

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). Ветеринарная служба Алькеевского района Татарстана призвала граждан, которые будут совершать ритуальные жертвоприношения животных по случаю Курбан-байрама, особое внимание уделить чистоте и гигиене. Об этом пишут «Алькеевские вести».

По словам главного эпизоотолога Алькеевского ветобъединения, овцы завозятся из других регионов, а вместе с ними могут быть завезены и инфекционные болезни. Поэтому овцы, как и любой другой скот, должен поставляться при наличии ветеринарно-сопроводительных документов и при согласии специалистов ветеринарной службы.

Эпизоотолог отметил, что животные должны пройти карантинные мероприятия: клинический осмотр ветеринарным врачом, лабораторные исследования и только после этого реализовываться.

Остатки внутренних органов и иных биологических отходов необходимо утилизировать в биотермические ямы. Хозяевам при подозрении на заболевание необходимо обратиться в ветслужбу района и изолировать больное животное. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Казани организуют 15 площадок для убоя жертвенных животных на Курбан-байрам. Всего в республике оборудуют 55 официальных мест для забоя скота во время празднования. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2