news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ветераны ВОВ отправятся в теплоходный круиз по маршруту Казань – Москва – Казань

Торжественные мероприятия в честь Дня Победы пройдут в каждом муниципальном районе.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане запланированы торжественные и памятные мероприятия в честь 72-й годовщины Великой Победы для ветеранов республики. Об этом сообщила на брифинге в Кабмине РТ замминистра труда, занятости и соцзащиты РТ Юлия Абдреева.

Как рассказала спикер, с 22 по 29 мая запланирован теплоходный круиз по маршруту Казань – Москва – Казань для 100 ветеранов Великой Отечественной войны и 30 учащихся кадетских корпусов.

8 мая для ветеранов республики состоится торжественное мероприятие в Театре оперы и балета им. М. Джалиля. «На него приглашены 620 ветеранов и тружеников тыла из всех муниципальных образований», – отметила Абдреева.

«Это будет традиционная встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с ветеранами и тружениками тыла, проживающими в республике. Мероприятие посвящено памяти погибших на фронтах войны, мы также поблагодарим всех, кто придет на торжество. В преддверии этого мероприятия проводится дополнительная диспансеризация ветеранов, выезжающих из районов республики, в составе делегации есть медработник, – добавила помощник Президента РТ Лейла Фазлеева. – Более 650 архивных материалов лягут в основу этого мероприятия. То есть в концертную программу, которая будет подкреплена архивными материалами».

Традиционно 9 мая в Казани состоится возложение цветов к Вечному огню в парке Победы и торжественный парад, на который приглашены 240 ветеранов ВОВ. «Торжественные мероприятия пройдут и в каждом муниципальном районе», – подчеркнула Абдреева.

«9 мая в 10.00 состоится торжественное прохождение войск Казанского гарнизона. В этом году мероприятие пройдет на площади Тысячелетия. В нем примут участие войска Казанского гарнизона, курсанты-кадеты, суворовцы, а также представители объединения "Юнармия"», – проинформировала журналистов Фазлеева.

В честь празднования 72-й годовщины Победы ветеранам ВОВ будут вручены поздравительные открытки от имени Президента Татарстана. Кроме того, запланировано вручение подарочных продуктовых наборов для инвалидов и участников войны, а также вдовам умерших (погибших) ветеранов ВОВ.

«Подготовлено 15,6 тыс. подарков. На прошлой неделе завершили их отгрузку в муниципальные образования, с понедельника начнется работа по поздравлению ветеранов. До 9 мая все подарки раздадим», – заключила замминистра труда, занятости и соцзащиты РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2