16+

Ветераны хоккея Татарстана в Казани обыграли легенд «Филадельфии Флайерз»

Матч прошел в казанском Дворце спорта и завершился победой хозяев со счетом 7:6 (Б).

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). В Казани завершился товарищеский матч между ветеранами хоккея Татарстана и легендами клуба НХЛ «Филадельфия Флайерз». Победу по буллитам одержали хозяева площадки.

Товарищеские матчи между татарстанскими ветеранами и легендами мирового хоккея стали доброй традицией – Казань уже принимала игру между сборной РТ и ветеранами чешского хоккея, после чего хоккеисты республики отправились в выездное турне по Европе. Теперь в Татарстан приехали легенды клуба НХЛ «Филадельфия Флайерз»: в составе «летчиков» на лед казанского Дворца спорта вышли не только заокеанские звезды, но и прекрасно известные российскому болельщику Андрей Николишин, Сергей Гимаев, Александр Семак. К слову, клубу Национальной хоккейной лиги из Филадельфии в этом году исполняется полвека. Честь ветеранов татарстанского хоккея в этот вечер защищали Президент РТ Рустам Минниханов, легенды «Ак Барса» 90-х годов Алексей Чупин и Дмитрий Балмин и многие другие.

Уже на второй минуте первого периода сборная Татарстана заработала буллит, но бросок Минниханова с неудобной руки оказался неточным. В ответной атаке первый же бросок по воротам ветераны «Филадельфии» преобразовали в гол – отличился Линдсей Карсон. Татарстанцы насели на ворота соперника, но голкипер американцев Фредерик Кассиви играл безупречно. «Размочить» вратаря гостей хозяева смогли на исходе 10-й минуты периода: счет в игре сравнял Дмитрий Короткин. Игра проходила в неплохом темпе – ветераны, казалось, напрочь забыли про товарищеский характер матча и прижимали друг друга к бортам, не забывая мощно бросать по воротам. За полторы минуты до конца Николишин поборолся в чужой зоне и отдал на пустые ворота Мартину Зарыбницки. Тот не промахнулся и забросил татарстанцам «в раздевалку».

На старте второго периода вновь с убойной позиции бросал Президент Татарстана, но попал в штангу ворот «Филадельфии». Татарстанцы буквально «обложили» чужие ворота бросками, но безрезультатно – Кассиви продолжал творить чудеса. Но на экваторе периода Рустам Минниханов все же забил и сравнял счет, после чего Кассиви в воротах «Филадельфии» сменил Олег Ромашков. У сборной Татарстана также произошла замена вратаря: вместо Евгения Мокеева в игру вступил Роман Соловьев. Он недолго оставался «сухим» – на 16-й минуте второго периода Джефф Чичран реализовал буллит и в третий раз в матче вывел гостей вперед.

Татарстанцы отыгрались уже в третьем периоде: шикарную передачу Андрея Рябова из-за ворот в касание замкнул Андрей Писарев. Атаковать хозяева не бросили, поскольку для родных болельщиков им нужна была победа. Бросок Балмина в очередной раз приняла на себя штанга – похоже, голкиперы «летчиков» заколдовали свои ворота. На 8-й минуте третьего периода Аль Секорд «улетел» на рандеву с голкипером и со второго раза отправил шайбу в сетку. Не прошло и минуты, как «Филадельфия» забила в пятый раз – отличился Николишин. На 14-й минуте периода татарстанец Евгений Фролов сначала не забил буллит, но тут же реабилитировался с игры и сократил отставание своей команды до минимума. За минуту хозяева забили дважды – сразу после гола Фролова красивый бросок удался Чупину. Спустя три минуты Чупин остается один на дальней штанге и после точной передачи партнера выводит сборную Татарстана вперед. За две минуты до конца игры гости получили шанс сравнять счет и использовали его: штрафной бросок реализовал Чейз Ватсон.

Основного времени для определения победителя командам не хватило, потребовались штрафные броски. В серии буллитов отлично проявил себя вратарь хозяев Евгений Макеев, отразивший четыре броска. Победный буллит в составе сборной Татарстана забил Дмитрий Безруков. 7:6 (Б) – победа сборной Татарстана.

Матч в Казани стал первой игрой выездного турне легенд «Филадельфии Флайерз» по России – 18 февраля американцы сыграют в Санкт-Петербурге, а 20 февраля выйдут на лед в Москве.

Хоккей, товарищеский матч.
Ветераны Татарстана – легенды «Филадельфии Флайерз» – 7:6 Б (1:2, 1:1, 4:3)
Голы: Карсон (2', 0:1), Короткин (10', 1:1), Зарыбницки (19', 1:2), Минниханов (30', 2:2), Чичран (36', 2:3), Писарев (44', 3:3), Секорд (48', 3:4), Николишин (49', 3:5), Фролов (54', 4:5), Чупин (54', 5:5), Чупин (57', 6:5), Ч. Ватсон (59', 6:6), Безруков (победный буллит).