news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ветеран Росгвардии РТ поделился воспоминаниями о битве на Курской дуге

94-летний артиллерист рассказал о легендарном сражении в преддверии празднования 75-летия со дня победы в битве под Курском.

Ветеран Росгвардии РТ поделился воспоминаниями о битве на Курской дуге

(Казань, 23 августа, «Татар-информ»). Ветеран Росгвардии РТ поделился воспоминаниями о битве на Курской дуге, сообщает пресс-служба силового ведомства.

Курская битва, известная также как битва на Курской дуге, длилась с 5 июля по 23 августа 1943 года. По масштабу, силам и средствам, а главное – военно-политическим последствиям это сражение стало одним из ключевых в Великой отечественной войне. В легендарной битве участвовали и Татарстанцы, среди которых был и челнинец, ветеран вневедомственной охраны Росгвардии по РТ Ахат Бурганов.

Родился Ахат в сентябре 1924 года в деревне Кармалы Алькеевскго района РТ в крестьянской семье. В 1942 году в село пришла похоронка на его отца, в том же году и самого Ахата призвали в Красную Армию. В военкомате 18-летнего парня распределили в Саратовское военное училище. После освоения специальности артиллериста-пулеметчика молодого человека отправили под Курск.

«Именно на Курской дуге я получил первое боевое крещение, будучи минометчиком-наводчиком 114-го полка 307-й гвардейской стрелковой дивизии. Тогда погибли тысячи солдат, сотни танков было подбито, на поле боя все смешалось – разрывы снарядов и лязг гусениц. Битва на Курской дуге продлилась 49 суток. На этот крупный наступательный бой под названием «Цитадель», Гитлер возлагал огромные надежды, ему необходима была победа для поднятия духа армии после череды неудач», – делится воспоминаниями ветеран. 

Ахат Бурганов рассказал, что во время сражения можно было наблюдать особый творческий полет мыслей командующих, а также огромное вдохновение у солдат и офицеров. Во многом это обстоятельство сказалось как на достойной обороне, так и на последующем наступлении.

Сам рядовой Ахат Бурганов был ранен в ногу. В госпитале Бугуруслана ему сделали первую операцию по удалению минометных осколков, а затем перевезли для повторной операции в Башкирию. Оставшиеся осколки удалили только в 1993 году, но через некоторое время ногу все же пришлось ампутировать.

«Во время сражения под Курском все воинские формирования нашей армии накопили такой победный потенциал, которого хватило вплоть до конца Великой Отечественной. Всем, и врагу в том числе, стало понятно, что вся страна перестроились на победный лад. Именно под Курском наша армия доказала, что научилась прекрасно воевать», – подытожил Ахат Бурганов.

В органы вневедомственной охраны Челнов он устроился в 1988 году. В подразделении о нем не забывают, навещают перед праздничными мероприятиями, да и сам Ахат, несмотря на почтенный возраст, по-прежнему является активным наставником для молодежи. Ахат Бурганов награжден орденом «Отечественной войны второй степени», медалью «Жукова» и юбилейными медалями. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2