news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ветеран Фатых Хамидулин: Война есть война, мечтал об одном — живым вернуться к маме

Перед Днем Победы сотрудники Полпредства РТ в РФ побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Фатыха Хамидулина, которому 29 марта исполнилось сто лет. По его словам, отправившись на фронт в 1943 году, он мечтал об одном — вернуться живым к матери, трое других сыновей которой уже погибли на фронте. Об этом он рассказал в интервью пресс-секретарю ведомства Дине Аляутдиновой

«Всё сложно. Война есть война. Она достается таким, как я, которые идут в штурмовую группу. Снайпером я работал, когда находились в обороне, а при наступлении стал помкомвзвода автоматчиков штурмовой группы. В первом же бою поднял в бой свой взвод автоматчиков. За это получил медаль „За отвагу“. Во втором бою получил сквозное пулевое ранение в левое бедро. Шесть с половиной месяцев лежал в госпитале. Рана была 13 на 8 сантиметров, это в истории болезни написано», — поделился воспоминаниями Хамидулин.

Ветеран уже много лет живет в одиночестве, но справляется с домашними делами самостоятельно: сам ходит в магазин, каждый день прибирается, готовит. После войны он до 60 лет жил в Узбекистане, а затем переехал с женой в Кисловодск. В Москву семья перебралась девять лет назад из-за плохого состояния здоровья супруги ветерана, которая, к сожалению, так и не поправилась.

«Войну показать очень трудно. Люблю фильм „Живые и мертвые“ (фильм Александра Столпера 1964 года, снятый по первой части одноименного романа Константина Симонова — прим. Т-и), там Папанов, Лавров играют. Вот там правду показывают. Война — это очень тяжело... Но надо воевать, надо побеждать. Надо Родину защищать. Живешь же здесь...» — сказал ветеран.

Хамидулин посоветовал молодежи быть честными во всех отношениях, трудиться на благо своей Отчизны и любить Родину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2