news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Нарушения сна, тревога, агрессия»: психиатр о том, как в межсезонье люди сходят с ума

Почему люди чувствуют себя хуже в период смены сезонов, существует ли весеннее обострение и как оно проявляется у людей здоровых и у тех, кто имеет проблемы с психикой: истории своих пациентов, а также советы по поводу того, как не сойти с ума, «Татар-информу» дала врач-психиатр РКПБ Татарстана Оксана Захарова.

«Нарушения сна, тревога, агрессия»: психиатр о том, как в межсезонье люди сходят с ума
Оксана Захарова: «Весна и осень – это время, когда даже психически здоровые люди испытывают эмоциональное перенапряжение»
Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Даже психически здоровые люди испытывают эмоциональное перенапряжение»

Полным ходом идет сезонная перестройка, вместе с природой меняются и биологические ритмы человеческого организма. Именно поэтому происходят так называемые сезонные обострения, объяснила врач психиатр-психотерапевт Республиканской клинической психиатрической больницы Татарстана Оксана Захарова.

«Этот период переживается как стресс для организма. Весна и осень – это время, когда даже психически здоровые люди испытывают эмоциональное перенапряжение. У человека есть биоритмы, это такие внутренние часы, которые регулируют цикл сна и бодрствования, физическую активность, питание, отдых. Во время этой перестройки меняется гормональный фон, такие нейромедиаторы, как, например, серотонин, мелатонин, начинают вырабатываться по-другому», – объяснила она.

Психиатр рассказала, что у здоровых людей с гибкой психикой «обострение» начинается достаточно быстро, организм быстро адаптируется ко всем изменениям.

«Но есть люди, у которых есть хронические психические заболевания, и те, у кого психика – это слабое место. У них адаптационный период затягивается, и люди могут испытывать хроническую усталость, эмоциональные всплески, раздражительность», – отметила специалист.

Помимо изменений в природе существуют стрессовые факторы, которые тоже негативно влияют на ментальное здоровье, напомнила Оксана Захарова. Все вместе воздействует на человека, и в этот период его психика становится более уязвимой.

Некоторые психологи заявили, что в этом году обострение будет длиться довольно долго – около двух месяцев. Однако Оксана Захарова подчеркнула, что, по ее мнению, отличаться этот год от других не будет.

У здоровых людей с гибкой психикой «обострение» начинается достаточно быстро, организм быстро адаптируется ко всем изменениям

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

От нарушения сна до обострения шизофрении

В период обострения активизироваться могут заболевания непсихотического уровня – это тревожно-депрессивные расстройства, панические атаки, особенно если помимо меняющихся погодных условий существует дополнительный стресс. Нередко весной врачи видят проблемы у пациентов с биполярным расстройством, болезнями шизофренического спектра и депрессиями.

«Сезонное обострение я заметила именно в психологической практике, в роли психолога, а не врача-психиатра. Весна и осень – пик обращений за психологической помощью. В это время обращаются клиенты, во-первых, с нарушениями сна. Это может быть либо раннее пробуждение, либо трудности засыпания. Следом может присоединиться тревога, перепады настроения. Настроение может меняться в течение дня, с утра оно совсем плохое, к вечеру уже получше. Это тоже зависит от выработки гормонов-нейромедиаторов. Действительно, таких людей больше в эти периоды обострения. Поэтому я за теорию сезонности», – отметила она.

Нередко весной врачи видят проблемы у пациентов с биполярным расстройством, болезнями шизофренического спектра и депрессиями

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Пришел в зоомагазин с игрушечным пистолетом

Оксана Захарова вспомнила случай из своей практики. Весной мужчина пришел в зоомагазин с игрушечным пистолетом. Он угрожал им продавцу и требовал, чтобы тот отдал ему корм. Как выяснилось, мужчина хотел покормить бездомных собак.

У него была шизофрения, и в межсезонье произошло вот такое обострение. Конечно, продавец испугался, подумал, что пистолет настоящий, вызвал полицию. Мужчину отправили на принудительное лечение.

«Шизофреники реальность не воспринимают, критики к своим действиям у них нет, что может повлечь правонарушение. Даже в этом случае это было правонарушение. Но такие милые пациенты тоже бывают», – рассказала специалист.

Во время сезонного обострения люди проявляют агрессию к животным

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Издевался над птицами и животными

Бывают случаи, когда во время сезонного обострения люди проявляют агрессию к животным. У психиатра осенью был пациент, который издевался над животными и птицами. Жестокие видео попали в интернет.

«Помню, что зоозащитники активировались. Я тогда поняла, насколько мощная сила людей. Они писали обращения. Они сами нашли того, кто это делал, и обратились к районному психиатру. Этого человека отправили в стационар лечиться», – рассказала врач.

Оксана Захарова вспоминает: когда об этом случае стало известно, она подумала тогда, как же непросто будет врачу лечить этого пациента. Ведь история имела большой общественный резонанс. Так вышло, что его лечащим врачом стала именно она.

Оказалось, что пациент страдал органическим шизофреноподобным расстройством, его поведенческое расстройство – ведомость. Другими словами, он совершал ужасные поступки по указанию других людей. Это и стало причиной его жестокости к животным.

Агрессивного соседа госпитализировали в психиатрическую больницу. Там приступ купировали

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Топором угрожал соседям

Еще один случай произошел с 45-летним мужчиной, который жил с родителями. Весной у него началось обострение. В голове возникли голоса, которые все комментировали и приказывали совершать определенные поступки. И они все усиливались. О голосах в голове «Татар-информ» рассказывал подробно.

«И когда голоса что-то говорят, они воздействуют на человека, управляют его действиями, мимикой, жестами. И мужчина начинает погружаться в эти переживания, внешне он становится замкнутым, малообщительным. Он как будто фиксирован на том, что у него внутри. И могут быть импульсивные действия», – рассказала психотерапевт.

И однажды он вышел к соседям в момент своей агрессии с топором в руках. Соседи вовремя спохватились, вызвали полицию и бригаду скорой помощи, его госпитализировали в психиатрическую больницу. Там приступ купировали. А в состоянии ремиссии этот пациент живет обычной жизнью, голоса в голове его не беспокоят.

Помимо изменений в природе существуют стрессовые факторы, которые негативно влияют на ментальное здоровье

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Можно ли узнать человека с расстройствами в толпе?

Оксана Захарова отметила, что в психиатрии около ста видов психических диагнозов, и у каждого есть еще и подвиды.

«Психиатр оценивает, как пациент заходит: он оценивает его внешний вид и поведение. Он может быть одет в какую-то вычурную одежду, какой-то макияж необычный или прическа, может быть какой-то чудаковатый вид. Недавно общались с ординатором, он говорит – так у нас все подростки так выглядят. В случае с нашими пациентами – это вид, не свойственный возрасту и характеру человека. В поведении могут быть, например, какая-то дурашливость, эйфория, излишний оптимизм, многоречивость, словоохотливость, постоянный монолог. Если человек не дает слова сказать собеседнику, здесь может идти речь о каком-то маниакальном состоянии», – отметила врач.

А например, при депрессии, наоборот, у человека будет отсутствовать желание вести беседу, он будет долго думать над ответом и говорить заторможенно. Суетливость и неспособность концентрироваться тоже могут быть признаком разных расстройств, заметила психиатр.

«При расстройствах шизофренического спектра человек может разговаривать с невидимым собеседником, словно сам с собой. Когда человек сам с собой разговаривает, это нормально, а когда ему отвечают и получается диалог, это уже сомнительно. Зрительные галлюцинации тоже могут проявляться в поведении, будет взаимодействие. Человек может погружаться в себя и свои переживания, становиться замкнутым, взгляд при этом будет направлен сквозь человека», – объяснила специалист.

Конечно, далеко не все люди с расстройствами опасны для окружающих. Но есть те, кто выплескивает агрессию открыто. Психотерапевт советует: если вы чувствует какую-то опасность рядом с собой, лучше довериться этому чувству, перейти дорогу, пойти в другую сторону, попросить кого-то встретить.

«Вроде бы ничего непонятно по человеку, но если от общения с ним возникает ощущение опасности, страха, нужно как-то дистанцироваться», – посоветовала она.

Если есть силы, чтобы прогуляться, выполнить упражнения и это будет в радость, то, конечно, это нужно делать

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Как не сойти с ума?

По словам психиатра, смену сезонов чувствует каждый человек, ведь это всегда стресс для организма. Оксана Захарова объяснила, что делать, чтобы в этот период не попасть на прием к психотерапевту или психиатру.

«В первую очередь нужно соблюдать гигиену сна. Минимум восемь часов необходимо спать. Если сон будет страдать, от этого появится общая слабость, хроническая усталость. Важно делать то, что хочется. Что мы подразумеваем под понятием “отдых”? Это индивидуальное понятие. Если в какой-то момент хочется больше отдыхать, лежать и спать, нужно делать именно это. Если есть силы, чтобы прогуляться, выполнить упражнения, и это будет в радость, то, конечно, это нужно делать», – рассказала доктор.

Если делать то, что хочется, будет повышаться уровень гормонов, и человек будет чувствовать радость. Но если у человека нет ресурсов для того, чтобы это делать, то и самое радостное занятие будет в тягость.

«Поэтому первое – это хороший сон, потом – свежий воздух, физическая активность. И если нужно – конечно, обратиться к специалисту», – подчеркнула Оксана Захарова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3