news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вероника Кудерметова рассказала о перелете в Токио и условиях в Олимпийской деревне

Вероника Кудерметова рассказала о перелете в Токио и условиях в Олимпийской деревне
Вероника Кудерметова

Уроженка Казани, 33-я ракетка мира Вероника Кудерметова находится сейчас в Токио, где готовится к своему дебюту на летней Олимпиаде. В эксклюзивном комментарии для ИА «Татар-информ» татарстанская теннисистка рассказала о том, как прошел акклиматизационный сбор на Сахалине и перелет в Токио.

«Сбор на Сахалине безусловно нам очень помог. Хоть мы и были там три дня, но все равно: практически одинаковый часовой пояс с Токио и погодные условия были примерно одинаковыми. Поэтому это было очень хорошей идеей федерации тенниса России организовать сборы именно там. Из Сахалина в Японию летели только теннисисты. Нас было человек двадцать – медицинский персонал, тренеры и спортсмены. Когда мы прилетели в Токио, нам дали кучу бумаг для заполнения. Сначала в одной зоне ожидания находились, потом в другую зону перешли. И еще потом было три подряд зоны. Потом мы дошли до тестов на коронавирус. Сдали тесты, и после этого нас в другую зону ожидания направили, в которой мы пробыли еще часа три. У одного человека из нашей делегации получился положительный тест. Его сразу отвели на дополнительный ПЦР-тест, а нас всех отвезли в Олимпийскую деревню. В итоге у этого человека потом пришел отрицательный тест на коронавирус и его тоже отпустили, все хорошо. Но время нахождения в аэропорту с момента прилета и до отправки в деревню составило больше 6 часов. Это был долгий процесс, еще потом в автобусе около полутора часов ехали, потом в деревню заселялись. В итоге с момента выезда из гостиницы на Сахалине и до приезда в Олимпийскую деревню в Токио прошло больше 14-ти часов», — призналась Кудерметова.

Также 24-летняя теннисистка рассказала об условиях проживания в деревне.

«Олимпийская деревня, в принципе, хорошая. Большие дома, снаружи все хорошо. Правда во внутрь когда зашли, то немножко удивились: картонные кровати, стены обиты гипсокартоном, очень маленькие душевые. Сначала все возмущались, а потом, когда разобрали вещи, провели в деревне ночь, то, в принципе, все оказалось не так плохо. Очень уютно. Столовая в деревне очень большая, там всегда много народа, постоянно приходится стоять в очередях, но питание, в принципе, хорошее — еда разнообразная, есть из чего выбрать. В целом, в деревне все хорошо: большая территория, можно прогуляться», — рассказала Вероника.

По словам спортсменки, которая 10 июля играла в финале парного турнира на «Уимблдоне», она уже провела свои первые тренировки на олимпийском корте, но самая главная проблема сейчас — это жаркая погода.

«Накануне мы первый раз провели две тренировке на олимпийском корте. Корт хороший, мячи хорошие, все хорошо. Только одно пока смущает — погода. Сегодня была температура 36 градусов по Цельсию, но на смартфоне сообщалось, что ощущается как 44 градуса. Очень жарко, влажность тоже очень высокая, поэтому погодные условия, конечно, очень тяжелые. А так, в целом, все хорошо», — резюмировала теннисистка.

Старт теннисного турнира в Токио намечен на субботу, 24 июля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2