news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Верлибры» Лилии Газизовой вошли в топ-50 книг 2016 года

Книга казанского поэта занимает второе место в рейтинге редакции «НГ-Exlibris».

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Книга Лилии Газизовой «Верлибры», вышедшая в 2016 году в Татарском книжном издательстве, вошла в число 50 лучших книг года по мнению редакции «Независимой газеты – Экслибрис». Как рассказала поэт в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ», это единственная провинциальная книга в списке.

«Это моя 13-я книга. А предисловие к первой написала Анастасия Цветаева, сестра Марины Цветаевой», – отметила Лилия. «Эта книга – своего рода избранное. В нее вошли стихи из двух других книг, "Люди февраля" и "Касабланка", изданных в известном московском издательстве "Воймега", а также стихи последних лет. Названием "Верлибры" я декларирую свою приверженность к этой форме», – рассказала Лилия Газизова.

«Попасть в топ-50 для меня означает, что я на правильном пути, поскольку поэт всю жизнь находится в поисках и постоянных сомнениях. Многие российские критики и поэты говорят, что мои верлибры узнаваемы. Это радует», – добавила Лилия.

В начале 2016 года Лилия Газизова и Гузель Яхина принимали участие в Книжном салоне в Париже, представляя общественности литературу России и Татарстана: Лилия – поэзию, а Гузель – прозу.

Верлибры Лилии Газизовой переведены на 12 европейских языков, выходили отдельными книгами в Польше, Румынии и Молдове. «На днях очень известный переводчик из Словении начал переводить меня на свой язык. Надеюсь, меня узнают и там», – сказала известная казанская поэтесса.

13 октября книга была представлена в Москве. «В новогодние каникулы представлю её в Петербурге – в Книжной лавке писателей на Невском», – планирует автор. Презентация книги в городе на Неве пройдет 5 января 2017 года. Книжная лавка писателей – один из старейших книжных магазинов в России и литературный клуб Санкт-Петербурга. Она была создана в 1934 году по решению I съезда советских писателей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2