news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд Татарстана рассмотрит дело в отношении четверых членов ОПГ «Космос»

Членов банды обвиняют в покушении на убийство двух лиц из корыстных побуждений и мошенничество.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летнего Олега Полякова, 42-летнего Вячеслава Борисова, 60-летнего Юрия Те, 35-летнего Василия Климахина.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп.«а», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ («Покушение на убийство двух лиц, совершённое организованной группой, из корыстных побуждений»), ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершённое организованной группой»).

Как установлено следствием, в конце октября 1999 года на фоне распределения сфер влияния внутри организованной группы «Космос» у лидера данной группы Потапова произошел конфликт с ее активными участниками Поляковым, Виктором Борисовым и Вячеславом Борисовым, претендовавшими на лидерство в преступной группировке.

После этого соучастники приняли решение совершить убийство Потапова. Совершить преступление они предложили Виталию Петрову за денежное вознаграждение в размере 3 тыс. долларов, а также подыскали орудие преступления – пистолет ТТ.

Ночью 2 ноября 1999 года киллер незаметно подкараулил Потапова возле ресторана «Север» в Казани, где произвел один выстрел из пистолета в голову потерпевшего, после чего с места преступления скрылся.

После убийства Потапова его партнер по бизнесу стал подозревать в преступлении Полякова. Узнав об этом, Поляков принял решение убить мужчину. В конце ноября 2000 года он вступил в сговор с жителем Ульяновска Климахиным, а также другими неизвестными, с которыми разработали план совершения преступления.

В ноябре 2000 года Поляков, Климахин и неизвестные, дождавшись приезда потерпевшего на автомобиле BMW 520 в казино «Корсика» на территории речпорта Казани, окружили автомобиль, в котором находились потерпевший со своим знакомым, после чего произвели несколько выстрелов в них из огнестрельного оружия.

Однако злоумышленники не смогли довести преступный умысел до конца, поскольку потерпевшим удалось скрыться на автомобиле с места преступления.

Кроме этого, после совершения убийства Виктор Борисов и Поляков, зная о наличии у Потапова в собственности земельного участка в дачном кооперативе «Кленово» Московской области площадью 1500 кв.м, приняли совместное решение о его продаже мошенническим путем, без ведома его родственников. С этой целью злоумышленники изготовили поддельную нотариальную доверенность от имени Потапова на имя Те на право продажи земельного участка, а также подобрали покупателя. В декабре 2004 года Те по поддельной доверенности продал земельный участок, а вырученные деньги соучастники поделили между собой.

В ночь на 9 марта 2005 года в Новоульяновске произошла массовая драка между участниками двух противоборствующих ОПГ, лидером одной из которых является Климахин. В ходе конфликта Климахин, вооружившись автоматом Калашникова, догнал оппонента возле оврага и произвел в него несколько выстрелов. В результате потерпевшему были причинены ранения двух ног, которые не стали смертельными, только благодаря своевременно оказанной ему медицинской помощи.

Мотивами указанных преступлений стали раздел сфер влияния внутри преступной группы, а также личная финансовая заинтересованность преступников.

Лидеры и активные участники группы в результате комплекса оперативных мероприятий задержаны сотрудниками подразделения по БОП МВД по РТ и ЦСН МВД по РТ одновременно в Москве и Казани. Лидер группы, организовавший вышеуказанные преступления, был задержан в московском аэропорту «Домодедово» при попытке вылета за границу.

Позже, в ходе оперативной комбинации сотрудниками подразделения по БОП МВД по РТ и ЦСН МВД по РТ, в Ульяновске задержан скрывавшийся долгое время от следствия и лидер одного из ОПГ в Новоульяновске, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный суд РТ для рассмотрения по существу.

Отметим, ранее Петров был осужден к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает отдел №1 управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью РТ.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2