news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ удовлетворил кассационную жалобу правозащитников

Верховный суд РТ удовлетворил кассационную жалобу правозащитников на постановление суда Зеленодольска об отказе в удовлетворении жалобы.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Сегодня Верховный суд Татарстана удовлетворил кассационную жалобу правозащитников на постановление суда Зеленодольска об отказе в удовлетворении жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела против сотрудников милиции, сообщает пресс-служба Правозащитного центра Казани.

По словам потерпевшей Наили Рахмановой, 18 октября 2007 года ее остановили на улице Казани двое мужчин в гражданском, которые представились сотрудниками отделения милиции поселка Васильево, однако не показали документы. Они предложили девушке проехать с ними в УВД Зеленодольска "для беседы". Получив вежливый отказ, один из милиционеров насильно затолкал Наилю в машину. По дороге у нее отобрали мобильный телефон, чтобы она не смогла связаться с родственниками и адвокатом.

В Зеленодольском УВД милиционеры потребовали от Рахмановой забрать ходатайство о повторном допросе и отказаться от адвоката в рамках уголовного дела, по которому женщина проходит свидетелем. "При этом мне угрожали, что подбросят наркотики, а для начала оформят по мелкому хулиганству на 7-10 суток и поместят в самую плохую камеру", - рассказала правозащитникам Наиля Рахманова.

По ее словам, один из милиционеров - Алексей Дадин ударил девушку свернутым журналом по глазам, отчего у нее появилась острая боль в правом глазу. Затем кто-то из правоохранителей нанес Наиле удары по затылку и пообещал перевернуть ее вверх ногами и ударить головой об пол.

Испугавшись за свою жизнь, девушка согласилась выполнить требования сотрудников милиции. Под диктовку следователя Р.Самигуллина Наиля Рахманова написала заявление об отказе от услуг адвоката. На следующий день девушка обратилась в больницу, где врачи поставили ей диагноз "контузия правого глазного яблока" и "сотрясение головного мозга".

24 октября Наиля Рахманова написала жалобу в прокуратуру. 8 ноября заместитель руководителя Зеленодольского следственного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ А.Панфилов отказал в возбуждении уголовного дела в отношении оперативников А.Дадина, Р.Мухомедзянова, Д.Кудряшова по статье "превышение должностных полномочий" (ст.286 ч.3 п."а" УК РФ) за отсутствием состава преступления.

Наиля обжаловала это решение в Зеленодольском городском суде, но получила отказ.

20 ноября женщина обратилась за помощью в Правозащитный центр Казани, юристы которого составили кассационную жалобу на постановление Зеленодольского городского суда.

Сегодня Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда удовлетворила жалобу правозащитников, и направила дело на новое рассмотрение в Зеленодольский городской суд.
***Ст


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2