news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ оставил в силе решение о лишении кадастрового инженера аттестата

За год инженер допустил 11 грубых нарушений, которые послужили основанием для отказа в кадастровом учете.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Верховный суд РТ оставил в силе решение о лишении кадастрового инженера аттестата.

Больше года потратил кадастровый инженер Юрий Мишин на то, чтобы оспорить решение Квалификационной комиссии по аттестации кадастровых инженеров РТ. Один из аргументов, предъявленных им, как основание для обжалования – «не знал о наличии грубых ошибок в своей работе». Между тем члены комиссии, анализируя деятельность инженера за 2011 год, выявили 11 грубых нарушений, которые послужили основанием для отказа в кадастровом учете. И все они связаны с предоставлением необоснованных сведений о разрешенном использовании земельных участков.

Вид использования – одна из самых значимых и актуальных характеристик земли. Она является одной из базовых при осуществлении кадастрового учета, регистрации прав и налогообложении.

В марте 2012 года квалификационная комиссия большинством голосов лишила Юрия Мишина аттестата. Его действия по оспариванию оказались безрезультатными. Сначала жалобу не удовлетворил районный суд Казани, а теперь и Верховный суд РТ.

В соответствии с законом любому кадастровому инженеру, допустившему в течение года 10 грубых ошибок, грозит дисквалификация на 2 года.

За два последних года в Татарстане лишились аттестатов 20 кадастровых инженеров, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2