news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ оставил под стражей обвиняемого в осквернении Свято-Вознесенского храма в Челнах

Адвокат обвиняемого намерен обратиться с апелляционной жалобой в вышестоящую судебную инстанцию.

Верховный суд РТ оставил под стражей обвиняемого в осквернении Свято-Вознесенского храма в Челнах

(Набережные Челны, 4 августа, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Верховный суд РТ оставил без изменения решение Набережночелнинского суда о содержании под стражей 20-летнего челнинца, обвиняемого в осквернении стен Свято-Вознесенского храма. Он будет находиться в СИЗО до 26 сентября.

Напомним, ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Набережночелнинское следственное подразделение СУ СК РФ по РТ ведет расследование уголовного дела по факту осквернения Свято-Вознесенского храма, который в народе называют Боровецкой церковью. 

По версии следствия, в ночь с 25 на 26 июля в Набережных Челнах молодой человек во время прогулки с 17-летней знакомой написал краской на здании Свято-Вознесенского собора и находящегося вблизи сооружения над родником фразы, возбуждающие ненависть и вражду, а также выражающие явное неуважение к обществу и оскорбляющие чувства верующих.

28 июля Набережночелнинский суд заключил 20-летнего челнинца под стражу до 26 сентября. Верховный суд РТ оставил это решение в силе.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» адвокат арестованного Евгений Котов, защита намерена обратиться с апелляционной жалобой сначала в президиум Верховного суда РТ, а затем и в Верховный суд РФ.

«Этот тот случай, когда останавливаться нельзя. Я настаиваю на том, что для изменения меры пресечения необходимы веские основания – первоначально с моего подопечного была взята подписка о невыезде. Мой подопечный не нарушал условия. С его стороны не предпринимались попытки скрыться, уничтожить доказательства преступления, оказывать давление на свидетелей. Именно поэтому мы будем обращаться в вышестоящие судебные инстанции. Скорее всего, до 26 сентября не успеем обжаловать решение. Но даже если после этой даты парня отпустят, все равно будем добиваться признания нынешнего решения незаконным. Это вопрос принципа», – отметил Евгений Котов.

   

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2