news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ лишил экс-начальника службы УФСКН звания подполковника и отправил в колонию

Юрий Казакулов приговорен к 8 годам лишения свободы и лишен звания подполковника.

  
Верховный суд РТ лишил экс-начальника службы УФСКН звания подполковника и отправил в колонию

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Верховный суд РТ вынес обвинительный приговор бывшему начальнику службы по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН по РТ Юрию Казакулову и его подельнику казанцу Рустему Фатыхову.

По версии следствия, в 2011 году Казакулов решил повысить результаты служебной деятельности и завысить показатели. По его указанию Фатыхов приобрел порядка 100 граммов героина. В последствии его смешали с сахаром и чаем, увеличив общий вес до 10 килограммов. Затем эти наркотики якобы изъяли у сотрудника одного из рынков.

Показатели работы ФСКН на тот момент опирались в том числе и на вес изъятого героина. Трюк Казакулова способствовал повышению рейтинга УФСКН по РТ с 10-го места в 2010 году до первого места в 2011 году по ПФО.

Процесс проходил в закрытом режиме. Сегодня суд выслушал последнее слово обвиняемых, а чуть позже огласил приговор.

Фатыхов находился под стражей, Казакулов год провел в СИЗО, а оставшееся время следствия – под подпиской о невыезде. В суд экс-начальник, ныне пенсионер ФСКН, пришел с большой сумкой с вещами.

Юрий Казакулов получил 8 лет колонии общего режима, также суд лишил его звания подполковника полиции. Он был арестован в зале суда.

Рустем Фатыхов получил 8 лет колонии строго режима с учетом того, что в 2015 году Ново-Савиновский районный суд Казани вынес ему приговор по другому делу и это наказание он не отбыл.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2