news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд Пакистана отстранил от власти Премьер-министра Шарифа

Суд решил открыть дела не только против политика, но и против его детей – дочери Мариам и сыновей Хасана и Хуссейна.

Верховный суд Пакистана отстранил от власти Премьер-министра Шарифа

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Верховный суд Пакистана решил отстранить от власти Премьер-министра страны Наваза Шарифа по итогам расследования антикоррупционного дела в отношении его самого и его семьи. Об этом сообщает телеканал Geo TV, передает «Газета.Ru».

Решение об отстранении Шарифа от власти поддержали все пять судей. Один из них подчеркнул, что политик больше не имеет права становиться членом пакистанского парламента.

Национальное антикоррупционное бюро должно будет провести новое расследование обвинений в коррупции, выдвинутых против главы Правительства.

Верховный суд решил открыть дела не только против Наваза Шарифа, но и против его детей – дочери Мариам и сыновей Хасана и Хуссейна. Из так называемого «Панамского досье» следует, что на них были оформлены офшорные компании, через которые якобы проводились деньги для покупки недвижимости в столице Великобритании Лондоне. Именно этот эпизод и рассматривал суд, отмечает «Русская служба Би-би-си».

Кроме того, суд отстранил от должности министра финансов Пакистана Мухаммада Исхака Дара, считавшегося одним из наиболее влиятельных членов кабинета.

Наваз Шариф стал Премьер-министром Пакистана в июне 2013 года. Ранее он возглавлял Правительство с 1990-го по 1993 год, в 1993 году и в 1997–1999 годах.

Напомним, «Панамское досье» два года назад опубликовал Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ). Это несколько миллионов документов панамской фирмы Mossack Fonseca, которая занималась обслуживанием оффшорных счетов, принадлежавших мировым знаменитостям и политикам. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2