Верхнеуслонцам рассказали о подвиге земляка Алексея Исаева, закрывшего товарищей своим телом
Используя сайт «Подвиг народа», организаторы мероприятия рассказали юному поколению о подвиге легендарного земляка и о его боевом пути.
(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Патриотический час, посвященный памяти Героя Советского Союза Алексея Исаева, прошел на его малой родине – в селе Татарское Макулово Верхнеуслонского района. В местную библиотеку пригласили детей и подростков, пишет газета «Волжская новь».
Используя сайт «Подвиг народа», организаторы мероприятия рассказали юному поколению о подвиге легендарного земляка и о его боевом пути.
Алексей Петрович Исаев служил в Красной армии с 1941 года, на фронте воевал с января 1943-го. В ночь на 22 января 1945 года командир отделения роты автоматчиков 42-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии сержант Исаев в бою под Будапештом со своими бойцами прорвался к дому, подготовленному фашистами к круговой обороне, и забросал его гранатами.

«Но один пулемет продолжал вести огонь, и тогда он бросился к нему и закрыл своим телом. Пулемет заглох. Дом-крепость был взят. Приказ выполнен», – такими словами завершили свой рассказ библиотекари.
28 апреля 1945 года Алексею Исаеву посмертно присвоели звание Героя Советского Союза. Похоронен воин в Будапеште.
Особый интерес у ребят вызвали наградные листы бойца с подробным описанием его подвигов, газетные вырезки и фотокопии.