Венгрия готова помочь Татарстану в решении квартирного вопроса
(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Игорь Черепанов). Министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов провел сегодня переговоры с делегацией Венгрии во главе с заместителем председателя Управления по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству этой страны Шандором Федьвернеки.
Глава Минторга кратко проинформировал гостей о структуре экономики Татарстана, о реконструкции и строительстве объектов в рамках подготовки к 1000-летию Казани. Он представил республику как один из наиболее развитых субъектов Российской Федерации, входящих в первую пятерку лидеров. Здесь, по его словам, добывается около 9 процентов российской нефти, производится половина всех отечественных грузовых автомобилей, немало нефтехимической продукции.
«Республика, - отметил министр, - поддерживает внешнеэкономические связи с более чем ста странами». По его данным, «внешнеторговый оборот за последние три года удвоился и составил в первом полугодии 4,7 млрд. долларов». «В структуре экспорта, - признался Х.Салихов, - преобладают нефть и нефтепродукты, однако уже в ближайшие годы Правительство намерено изменить это соотношение за счет интенсивного роста других отраслей, в первую очередь, нефтехимии и машиностроения».
«С 2005 по 2010 годы Татарстан рассчитывает удвоить валовой региональный продукт, - сообщил глава Минторга. - Однако такие темпы развития необходимо подкреплять инвестициями». По мнению министра, руководители республики постоянно заботятся о повышении ее привлекательности для иностранного капитала. Он считает, что «хотя в целом по России Татарстан занимает лидирующие позиции по иностранным инвестициям, по отношению к Венгрии в пересчете на душу населения республика проигрывает не менее чем в пять раз». Потребность Татарстана в привлеченных деньгах он оценивает в миллиарды долларов.
По информации Х.Салихова, республика занимает второе место среди субъектов Федерации по строительству жилья. «В ближайшие годы, - продолжил он, - планируется удвоить ввод квадратных метров, но для этого необходимо развивать стройиндустрию». В числе других приоритетов внутренней политики министр назвал и ипотечное кредитование. Он признался, что Венгрия в этом вопросе достигла значительных успехов. «Некоторые пилотные проекты вы уже реализуете в России», - отметил он.
С Венгрией, по данным Х.Салихова, республику связывают долгие годы сотрудничества. Он полагает, что Венгрии обязан Татарстан обретением ценного опыта в области сельского хозяйства и менеджмента. Между тем, добавил министр, по внешнеторговому обороту с этой европейской страной республика не поднимается выше 10-16 позиций. «Его при желании можно было бы не только удвоить, но и удесятерить, если бы не недоработки с нашей стороны и соответствующих структур Венгрии, более серьезное отношение к визитам в регионы со стороны федеральных властей», - сказал глава ведомства. Он считает масштабы и успехи этой страны примером динамично развивающейся экономики и повышения качества жизни.
В свою очередь, Ш.Федьвернеки удивил всех неплохим русским, особенно, когда заговорил о принарядившейся по случаю 1000-летия Казани. В столице Татарстана он впервые, но его уже пленила здешняя архитектура. Зампредседателя сказал, что ему знакомо чувство, которое испытывают сейчас татарстанцы. Нечто подобное он испытывал несколько лет назад, когда Венгрия праздновала вековой рубеж образования своего государства. А еще сто лет назад его соотечественники устроили большой праздник в честь тысячелетия обретения Родины после великого переселения с Урала. По этому случаю, как и в Казани, было построено немало украсивших архитектурный облик Будапешта объектов. Кстати, город на Дунае одним из первых на европейском континенте, за исключением разве что островной Великобритании, обзавелся тогда собственным метрополитеном.
Как выяснилось, гость неспроста проводил параллели. «Я говорю о строительстве потому, что эта главная цель нашего приезда», - отметил он. Представитель венгерского ЖКХ сообщил, что в середине сентября в Казани высадится десант из представителей строительных компаний и финансовых учреждений этой европейской страны. Интерес их прямой - обсуждение конкретных предложений по их участию в жилищном строительстве Татарстана. В самой Венгрии, добавил Ш.Федьвернеки, ипотечное строительство является одним из основных видов поддержки отрасли и приобретения жилья. Он удивил всех новостью, что в стране с десятимиллионным населением ежегодно сдается около 35 тысяч квартир. Также высоки, по его мнению, темпы «облагораживания» социалистического наследия – портящих архитектурные виды панельных многоэтажек. Ш.Федьвернеки считает, что «квартирный вопрос очень много значит для граждан, как Венгрии, так и Татарстана, которые должны максимально комфортно отдохнуть после работы в кругу семьи». Кроме того, венгры готовы заняться достройкой «незавершенки», которой в республике скопилось немало. У зарубежных партнеров только одно требование: инвестиции в эту отрасль должны быть краткосрочными. Впрочем, по мере того, как средства будут возвращаться владельцам, возможно их повторное вложение в стройиндустрию.